Во время матча лиги чемпионов с «лионом» звезду «манчестер юнайтед» — криштиану роналду… Ослепляли с трибун лазерным лучом

0:00 22 лютого 2008
В одном автобусе с футболистами «Милана» после поединка в Лондоне уехал… Андрей Шевченко

«Арсенал» (Англия) -

«Милан» (Италия) — 0:0

Такая уж, видимо, у «канониров» судьба. Четвертый год подряд на стадии 1/8 финала в соперники «Арсенала» жребий неизменно определяет команду, ранее побеждавшую в Кубке европейских чемпионов. И если с «Реалом» лондонцы ранее справились, то ПСВ «Эйндховен» и «Бавария» оставляли их за бортом турнира.

Самая молодая команда Лиги чемпионов против самой возрастной. «Арсенал» против «Милана». Достаточно сказать, что в «основе» итальянцев на поле вышли шесть футболистов, которым уже за тридцать, в то время как у «канониров» таковым оказался только 38-летний немецкий голкипер Йенс Леманн.

В итоге первое противостояние опыта и молодости завершилось нулевой ничьей. Хотя буквально за несколько секунд до финального свистка тоголезец Эммануэль Адебайор мог принести «Арсеналу» победу, но после его удара головой с нескольких метров «Милан» спасла перекладина ворот. К слову, нечто подобное уже было в единственной до этого дуэли «Арсенала» и «Милана» на евроарене. В 1984 году в борьбе за Суперкубок УЕФА в Лондоне соперники также сыграли — 0:0, а вот в повторной игре итальянцы оказались сильнее — 2:0. Продолжение следует?..

К слову, по окончании встречи в Лондоне в одном автобусе с «Миланом» со стадиона «Эмирейтс» уехал… Андрей Шевченко. Он просто присутствовал на игре своей бывшей команды и не упустил шанса хотя бы несколько минут пообщаться со своими старыми друзьями.

«Селтик» (Шотландия) -

«Барселона» (Испания) — 2:3

Голы: Хесселинк (16), Робсон (38) — Месси (18, 78), Анри (52).

А ведь «Барселона» едва не улетела на туманный Альбион без своей звезды — Роналдиньо. В день вояжа в Глазго бразилец опоздал на клубный автобус и примчался в аэропорт на такси буквально за несколько минут до взлета. Правда, Франк Рейкард нарушителя дисциплины наказывать не стал и на следующий день выпустил его в основном составе.

«Селтик» на родном стадионе и «Селтик» на поле соперника — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. До визита «Барсы», «кельты» на «Селтик Парк» не проигрывали более чем в 30 матчах подряд. Причем, по иронии судьбы, последними, кто огорчал команду Гордона Страчана в Глазго, были… именно каталонцы.

По ходу поединка шотландцы дважды вели в счете, но в итоге «дубль» аргентинца Лионеля Месси и точный удар француза Тьерри Анри, по сути, предрешили исход двухматчевой дуэли «Селтик» — «Барселона».

«Лион» (Франция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:1

Голы: Бензема (54) — Тевес (87).

Еще минут за пять до финального свистка «Лион» был близок к тому, чтобы впервые за 40(!) лет одолеть в еврокубках английский клуб. Но вышедший на замену аргентинский форвард «МЮ» Карлос Тевес все же похоронил надежды французов на победу.

Кстати, для голкипера «Лиона» Грегори Купе поединок на стадионе «Жерлан» стал 500-м, проведенным им в футболке клуба. А вот именитый полузащитник англичан Райан Гиггз в этот вечер стал восьмым в истории футболистом, которому покорился рубеж в 100 матчей в Лиге. Причем валлиец обладает уникальным достижением: он забивает голы в 12(!) подряд розыгрышах Лиги чемпионов.

Все бы ничего, но, казалось бы, обычная встреча престижного турнира закончилась скандалом. Дело в том, что во время предматчевой разминки звезду «МЮ» — Криштиану Роналду… ослепили направленным с трибун лазерным лучом. Зафиксировали режиссеры трансляции зеленое пятнышко на лице португальца и во время поединка. Руководство «МЮ» не стало медлить и уже обратилось с жалобой в УЕФА.

«Фенербахче» (Турция) -

«Севилья» (Испания) — 3:2

Голы: Кежман (17), Лучано (57), Шентюрк (87) — Эду (23, в свои ворота), Эскюде (66).

Еще за сутки до игры на стадионе «Шюкру Сарачоглу» лежал плотный слой снега. Но ценой титанических усилий хозяевам все же удалось подготовить поле к матчу, и сражение дебютантов стадии плей-офф Лиги чемпионов в Стамбуле все же состоялось. «Фенербахче» при всем желании не отнесешь к грандам европейского футбола. Но тот факт, что на групповой стадии текущего турнира подопечные знаменитого бразильца Зико в родных стенах обыграли всех своих соперников (»Интер», ЦСКА и ПСВ «Эйндховен»), конечно же, заставлял гостей с Пиренейского полуострова держать ухо востро. Хотя, с другой стороны, футболисты «Севильи» наверняка знали, что ранее стамбульцы всегда (семь раз!) проигрывали представителям Испании.

Как бы там ни было, туркам не без доли везения все-таки удалось одолеть «Севилью». Но перед ответной встречей 4 марта шансов на общий успех у них, на мой взгляд, не больше чем у соперника.

Тем временем условно второй состав киевского «Динамо» на сборе в Испании провел спарринг с серебряным призером чемпионата Ирландии — клубом «Сент-Патрик» и добился победы — 1:0. Единственный мяч на 52-й минуте провел вышедший на замену после перерыва 18-летний нападающий Артем Кравец. Вчера вечером «основу» киевлян экзаменовал еще один представитель ирландского первенства — «Богемианс».

В свою очередь, днепропетровский «Днепр» на сборе в Турции одолел четвертую команду Белоруссии — «Торпедо» из Жодино — 2:1 (Воробей, Кобахидзе). К слову, стало известно, что хорватский легионер команды Олега Протасова — Младен Бартулович — на правах аренды продолжит карьеру в криворожском «Кривбассе».

Проводят спарринги в эти дни и другие украинские команды: «Черноморец» — «Дукла» (Словакия) — 1:0 (Корытько), «Карпаты» — «Малага» (Испания) — 3:0 (Кобин, Кожанов и находящийся на просмотре бразилец), «Металлург» Д.  — «Кубань» (Россия) — 1:1 (Данилов), «Кривбасс» — «Висла» П. (Польша)  — 3:2 (Мелащенко, Мотуз-2).