ПОИСК
Спорт

Донецкий «металлург» подписал контракт с бывшей звездой бременского «вердера» — 34-летним бразильским нападающим аилтоном

0:00 26 лютого 2008
А форвард сборной России Александр Кержаков за восемь миллионов евро перешел из испанской «Севильи» в московское «Динамо»

До возобновления поединков чемпионата Украины осталось всего три дня (в пятницу сыграют «Арсенал» и «Заря»). Вернувшиеся из-за рубежа команды на своих загородных базах проводят последние приготовления к предстоящим сражениям. Правда, к примеру, днепропетровский «Днепр», который 2 марта померяется силами с киевским «Динамо», перед отъездом из Турции провел два спарринга. В первом условно второй состав днепропетровцев сыграл вничью с «дублем» австрийского «Зальцбурга» — 1:1 (Кобахидзе), а во втором «основа» оказалась сильнее донецкого «Металлурга» — 2:0 (Назаренко, 32, с пенальти, Воробей, 35).

К слову, дончане наряду с «Днепром» стали одними из самых активных нынешней зимой на трансферном рынке. Команду Сергея Ященко поочередно пополнили белорус Александр Данилов из «Металлиста», футболисты сборной Армении Арарат Аракелян и Самвел Мелконян из «Бананца», серб Иван Гвозденович из бельгийского «Брюгге» и португалец Рикардо Фернандес из кипрского АПОЕЛа. А последний трансфер «Металлурга» стал одним из самых громких нынешней зимой. Контракт на два года с донецким клубом подписал известный 34-летний бразилец Аилтон, который четыре года назад в составе немецкого «Вердера» (вместе с Виктором Скрипником) становился чемпионом Германии и лучшим бомбардиром бундеслиги (он уже дебютировал в игре с «Днепром»). Потом в карьере Толстяка был «Шальке», где в 29 матчах он забил 14 мячей. А вот дальше у бразильца не заладилось, и за два с половиной года он успел надеть футболку пяти клубов — немецкого «Гамбурга», турецкого «Бешикташа», сербской «Црвены Звезды», швейцарского «Грассхоппера» и, наконец, еще одной команды из Германии — «Дуйсбурга». Кстати, недавно жена бразильца родила ему двойню.

Много шума в минувшие выходные было и вокруг возможного перехода капитана киевского «Динамо» Сергея Реброва в казанский «Рубин». Россияне якобы предложили динамовцу солидные финансовые условия, и он раздумывает над предложением команды из столицы Татарстана. Хотя до лета, когда у 33-летнего футболиста заканчивается контракт с «бело-синими», он вряд ли сменит прописку. «Если за эти четыре месяца мне предложат подписать с киевлянами новое соглашение, но не до конца года, а минимум на два сезона, отвечу согласием. Если же нет, исключать вероятность перехода на сто процентов мне будет сложно», — сказал Сергей Ребров.

Кстати, по итогам нынешнего чемпионата Украины победитель получит не только традиционные золотые медали, но и новый красавец кубок. Трофей весом почти семь килограммов, высотой 68 сантиметров и стоимостью почти

РЕКЛАМА

100 тысяч долларов изготовлен по эксклюзивному заказу. Основной материал — серебро, покрытое золотом (24 карата) и драгоценными камнями. Кубок будет переходным, а чемпионам на память останется уменьшенная копия трофея.

Между тем футбольная Европа в шоке от случившегося на 3-й минуте поединка чемпионата Англии «Бирмингем» — «Арсенал». Грубейший фол защитника хозяев Мартина Тейлора привел к тяжелейшей травме форварда «канониров» и сборной Хорватии Эдуардо. Этнический бразилец, переехавший минувшим летом в Лондон из загребского «Динамо» за 24 миллиона евро, получил двойной открытый перелом малой берцовой кости левой ноги (грубияну сразу показали красную карточку). Картина последствий столкновения была такой страшной, что режиссеры телетрансляции из этических соображений даже не рискнули показать крупным планом изуродованную ногу форварда. Агентство «PA Sport» уже внесло произошедшее в Бирмингеме в десятку самых страшных травм в истории английского футбола.

РЕКЛАМА

Понятное дело, что Евро-2008 пройдет без участия Эдуардо, а ближайшие полгода он проведет в гипсе. Что же касается итога поединка, то «Арсенал» на последней минуте упустил победу (2:2), позволив приблизиться к себе на расстояние трех очков «МЮ», разгромившему в гостях «Ньюкасл» — 5:0.

А вот еще один преследователь «Арсенала» — «Челси» — упустил шанс завоевать первый в сезоне приз. В финале Кубка английской лиги подопечные Аврама Гранта без Андрея Шевченко в составе на знаменитом «Уэмбли» в дополнительное время проиграли «Тоттенхэму» — 1:2 (Дрогба, 39 — Бербатов, 70, с пенальти, Вудгейт, 93). К слову, «шпоры» завоевали свой первый с 1999 года трофей.

РЕКЛАМА

Накануне очередного тура чемпионата Испании семьи двух игроков «Севильи» — нападающего Луиса Фабиано и вратаря Андреса Палопа — пострадали от грабителей. О причиненном футболистам материальном ущербе не сообщается. Несмотря на произошедшее, на следующий день «Севилья» разгромила «Сарагосу» — 5:0. Причем Фабиано отметился двумя голами (на его счету уже 19 мячей), а Палоп сохранил свои ворота в неприкосновенности.

В то же время в примере обострилась борьба за чемпионство. Воспользовавшись домашним поражением «Реала» Бернда Шустера от его бывшей команды — «Хетафе» — 0:1, «Барселона» (5:1 в игре с «Леванте» и хет-трик камерунца Это'О) сократила отставание от Королевского клуба до двух пунктов.

Тем временем российский форвард «Севильи» Александр Кержаков подписал трехлетний контракт с московским «Динамо». Сумма сделки составила восемь миллионов евро. Еще два миллиона испанцы получат в качестве бонуса, если нападающий забьет в России больше десяти мячей за сезон. Оказался в выигрыше и бывший клуб Кержакова — «Зенит». По условиям соглашения, по которому форвард в 2006 году уходил в «Севилью» за 4,5 миллиона евро, питерцы теперь могут рассчитывать на 20 процентов от новой трансферной стоимости футболиста, то есть на 1,6 миллиона евро.

 

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів