ПОИСК
Спорт

Игорь суркис: «леонид буряк в «динамо» уже не работает, а сергею реброву мы готовы предложить пожизненный контракт»

0:00 27 лютого 2008
Один из ключевых поединков в борьбе за «золото» чемпионата Украины «Днепр» — «Динамо» 2 марта покажет ТРК «Украина»

У «Днепра» 43 очка, у «Шахтера» — 41 и игра в запасе, у «Динамо» и «Металлиста» — по 39. С таким вот багажом уже в ближайшие выходные наши лидеры возобновят борьбу за медали чемпионата Украины, а также за право стартовать в квалификации Лиги чемпионов.

О последних новостях из стана чемпиона страны — киевского «Динамо» — журналисты и представители фан-клуба «бело-синих» могли узнать во время дня открытых дверей, организованного на клубной базе в Конче-Заспе. После пресс-конференции с участием главного тренера Юрия Семина, генерального директора клуба Резо Чохонелидзе, а также футболистов Сергея Реброва и Тибериу Гиоане состоялась открытая тренировка динамовцев. И прямо у кромки поля на вопросы служителей пера и микрофона ответил президент «Динамо» Игорь Суркис.

- Игорь Михайлович, оцените, пожалуйста, готовность команды к сезону.

- Мне это сложно сделать. Я не был с командой на сборе в Испании. К тому же готовность команды должен оценивать главный тренер и его тренерский штаб. Да и сами футболисты. Потому что именно они находятся в тренировочном процессе. Я же, как президент клуба, готовность команды могу оценить только по результатам предстоящих игр. Есть определенные выкладки по итогам сборов, тестирований, но только игра может показать, насколько команда готова. Надеюсь, что, понимая важность предстоящего матча с «Днепром» (прямая трансляция из Днепропетровска 2 марта в 16. 00 на ТРК «Украина»), динамовцы должны подойти к весенней части сезона во всеоружии.

РЕКЛАМА

- По большому счету, нынешней зимой киевляне не приобрели ни одного новичка, способного усилить основной состав…

- А нам новички и не нужны. У нас есть главный тренер, который не считает необходимым приглашать людей для количества. Он пока пытается разобраться с теми, кто есть у него в распоряжении. Я всегда говорил, что в «Динамо» много талантливых молодых футболистов, которым хотя бы надо предоставить шанс. Вот сейчас этот шанс у них будет.

РЕКЛАМА

- Каково будущее футболистов, которые были выставлены на трансфер, но пока так и не трудоустроились? Речь идет прежде всего о Каддури и Марковиче.

- Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос. У этих футболистов есть действующие контракты с «Динамо». Выставить на трансфер мы можем кого угодно, но ведь необходимо, чтобы к этим игрокам был интерес со стороны других клубов. А предложений ни по Марковичу, ни по Каддури мы не получали.

РЕКЛАМА

- Боролись ли вы этой зимой за российского форварда испанской «Севильи» Александра Кержакова?

- Нет.

- Состоялись ли переговоры по возможному переходу Сергея Реброва в казанский «Рубин», о которых заявил агент футболиста Шандор Варга?

- Похоже, что этой информацией владеет лишь сам Шандор Варга. Я знаю только то, что у Реброва действующий контракт с «Динамо» до конца текущего чемпионата. Если Сергей изъявит желание остаться в нашем клубе, то мы ему, безусловно, предложим продлить контракт. И вопрос за финансовой стороной не станет. Киевское «Динамо» с этой точки зрения ни в чем не уступает такому клубу, как «Рубин». Если же Ребров изъявит желание уйти, то я не вижу в этом ничего сверхъестественного. Хотя если Сергей погонится за длинным рублем, то это вовсе не будет означать, что он вместе с этим получит и комфорт в новой команде. Думаю, мы с Сережей сумеем достичь компромисса, и он останется игроком «Динамо».

- А вообще казанцы уже выходили на «Динамо» по вопросу приобретения Реброва?

- Нет. И я пока не вижу смысла разговаривать с «Рубином», потому что до окончания срока действия контракта с Ребровым мы не планируем расставаться с этим футболистом. Он нужен нам самим, и вопрос о его продаже вообще не стоит. Главный тренер рассчитывает на Реброва, ждет от него реальной помощи в достижении командного результата. Этим все сказано. Если Сергей и покинет «Динамо», то только после истечения срока его текущего контракта с нашим клубом. Но думаю, что Ребров, как коренной динамовец, останется верным динамовским традициям и самому себе. Насколько я знаю, он планирует связать себя с футболом после завершения карьеры игрока, а именно — с киевским «Динамо». Поэтому думаю, что у меня найдутся аргументы, чтобы удержать Сергея в нашей команде, если в нем будет нуждаться Юрий Семин.

- Готово ли «Динамо» предложить Реброву двухлетний контракт?

- Есть такое понятие «пожизненный контракт». Вот именно такое соглашение я готов предложить Реброву. Он очень много сделал для киевского «Динамо» и заслуживает того, чтобы получить возможность играть в нашей команде до тех пор, пока у него будут для этого силы и возможности.

- Какова ваша реакция на скандальное интервью бразильца Клебера, заявившего, что клуб не выплатил ему все положенные деньги? Каким вы видите его будущее в «Динамо», а также Ринкона? Или этого будущего попросту нет?

- Я бы не стал говорить так категорично. У всех футболистов, которые имеют с «Динамо» действующий контракт, есть будущее в команде. Но это будущее находится в их руках, они должны создавать его своей качественной игрой. Что же касается интервью Клебера, то, вероятно, тут имел место некачественный перевод в беседах с футболистом и его агентом. Может, поэтому бразилец и сделал вывод, что кто-то не хочет с ним за что-то рассчитаться. Но в «Динамо» такого никогда не было и быть не может. Клеберу за подписание нового контракта последний транш был положен в конце февраля, и, насколько мне известно, он его уже получил.

- Продолжат ли работу в «Динамо» Леонид Буряк, Йожеф Сабо и Владимир Мунтян?

- Буряк уже не работает в «Динамо». Он написал заявление на увольнение по собственному желанию, и уже дней десять как не является сотрудником нашего клуба. Йожеф Йожефович все еще находится на больничном. Я уже говорил, что, как только Сабо окончательно поправится, мы с ним сядем и решим, в каком качестве он будет работать в «Динамо». Но могу сказать однозначно, что это не будет должность вице-президента. Что же касается Мунтяна, то он работает в Федерации футбола Украины.

- Каковы шансы «Динамо» на победу в чемпионате Украины?

- Они у нас самые высокие. Будем бороться до последнего тура. И уверяю вас, что нас рано списали со счетов. Матч с «Днепром» — ключевой, от него много зависит, но он не последний. Мы приложим все усилия, чтобы закончить чемпионат на первом месте.

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів