Свитолина проиграла в четвертьфинале турнира в Майами чемпионке «Ролан Гаррос»

22:02 28 березня 2018

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина, занимающая четвертое место в мировом рейтинге, не сумела выйти в полуфинал престижного турнира в Майами с призовым фондом 8 миллионов долларов. В четвертьфинале соревнований 23-летняя одесситка, «посеянная» под четвертым номером, уступила пятой ракетке мира и действующей победительнице «Ролан Гаррос» Елене Остапенко из Латвии, получившей от организаторов шестой номер «посева».

Теннисистки до этого лишь раз встречались между собой и тот матч, состоявшийся в четвертом круге Уимблдона, завершился в пользу спортсменки из Латвии — 6:3, 7:6 (6). К сожалению, Свитолиной не удалось взять реванш: украинка вновь уступила сопернице в двух сетах.

Первый из них Свитолина проиграла на тай-брейке — 6:7 (3:7). При этом по ходу первого сета украинка дважды теряла свою подачу, проигрывала 1:3 и 3:5, но находила силы сравнять счет. Увы, но в решающий момент сильнее была Остапенко.

Второй сет, наоборот, начался в пользу Элины, сумевшей отобрать подачу латвийской теннисистки — 2:0 и 3:1. Однако Остапенко удалось отыграться и вновь вырвать победу на тай-брейке — 7:6 (7:5).

Miami Open. Майами, США. Четвертьфинал

Элина Свитолина (Украина, 4) — Елена Остапенко (Латвия, 6) — 6:7 (3:7), 6:7 (5:7)

Выступления на кортах Майами принесли украинке 167 тысяч 195 долларов призовых. Что же касается Остапенко, то она, уже заработав на турнире 327 тысяч 965 долларов, в полуфинале встретится с победительницей противостояния между американками Винус Уильямс (восьмая в мире) и Даниэль Коллинз (93-я).

Напомню, что ранее на турнире в Майами Элина Свитолина обыграла 22-ю ракетку мира японку Наоми Осака, 26-ю — австралийку Дарью Гаврилову и 20-ю — еще одну представительницу Австралии Эшли Барти.