ПОИСК
Спорт

Олимпийский чемпион игр-60 в риме по греко-римской борьбе иван богдан: «поначалу не любил борьбу страшно! Думал, настоящая работа — это пахать землю, а борьба — так, баловство… »

0:00 29 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня выдающийся украинский атлет отмечает свой 80-летний юбилей

Накануне дня рождения «ФАКТЫ» позвонили Ивану Гавриловичу Богдану и поздравили с грядущим юбилеем.

- Спасибо! Я уже привык, что меня в високосные годы и 28 февраля поздравляют, и в мой настоящий день рождения — 29 февраля. И даже 1 марта! — говорит Иван Богдан.  — Как жизнь молодая? Да как — нормально! И со здоровьем в мои 80 лет все, слава Богу, более или менее. Нога не беспокоит (осенью 2004 года известного в прошлом борца сбила машина.  — Авт. ). Железную пластину врачи не советуют вынимать. Это ж шесть дырок в кости будет, если вытащить шурупы! Хожу с палочкой…

Самое страшное уже позади. Помню, как-то утром вышел я с нашей собакой погулять. Подошел к пешеходному переходу. Остановились две машины, пропускают пешеходов. Я посмотрел по сторонам и начал по «зебре» переходить дорогу. Поздоровался с соседками, которые шли мне навстречу. Только успел разминуться с ними, как прямо под попу такой удар! Меня высоко вверх подбросило и метров на пять вперед отнесло. Приземлился я в… «борцовский партер» — на карачках уперся руками в асфальт. Таки годы тренировок не пропали даром: успел сгруппироваться. Это меня, по сути, и спасло. Отделался переломом ноги.

Своего мастифа я держал на коротком поводке, так ей тоже, бедной, досталось. Нюра — а она у нас огромная! — раза три вместе со мной в воздухе кувыркнулась.

РЕКЛАМА

- Это первый в вашей жизни случай, когда вы буквально на волосок от смерти находились?

- Случалось. Когда служил в армии, чуть было не погиб. Повар убил сержанта: шутя навел на своего лучшего друга карабин и нажал на курок. В стволе оказался патрон. Пуля прошла сквозь солдата и просто чудом в меня не угодила. Когда встал вопрос о новом поваре, попросили покуховарить меня. Я ведь из села был, так что готовить умел — борщ, кашу. Там же, в армии, я и занялся борьбой.

РЕКЛАМА

За моей спортивной карьерой пристально следил сам маршал Гречко, ему очень нравилась борьба. Он в то время был еще генерал-полковником. Это Гречко сказал моему тренеру: «Перевести этого хлопца в Киев! Из него выйдет толк». И я начал уже серьезно тренироваться. Поначалу не любил борьбу страшно! Думал, настоящая работа — это пахать землю, а борьба — так, баловство…

- Вспоминаете Олимпиаду в Риме?

РЕКЛАМА

- Как такое можно забыть? В Риме жара стояла — 45 градусов! По жребию мне достались очень непростые соперники — чемпионы мира и Игр. Кстати, перед поездкой в Рим руководство советской сборной «спустило» разнарядку на медали: вынь да положь шесть золотых наград по борьбе! Немного не дотянули — привезли с Олимпиады «только» три «золота»…

Так вот, перед началом олимпийского турнира мне приснился сон. Еду я на тачанке с тройкой серых в яблоках лошадей. Вдруг крутой обрыв, лошади вздыбились — и в речку. Я хлещу по лошадям, вода расступается. Вылетаю на берег — солнце, зеленая трава!.. А на первенстве мира приснилось, что скачу на лошади и на финише вырываюсь вперед. И я таки победил!

- Хотя вы и ушли из спорта, но связь с ним, насколько я знаю, не прерываете…

- Да, я до сих пор работаю — возглавляю специализированную детско-юношескую спортшколу по единоборствам. И дома забот хватает. У нас с супругой появился новый член семьи — боксер по кличке Соня. Вот сейчас услышала свое имя, положила мне на колено лапу и голову…

- Побывали на киевском традиционном турнире, посвященном нашим знаменитым борцам?

- Сходил. Борцы талантливые есть. Но правила — ни к черту! Чепуха, а не правила. Получается, что сильный может проиграть слабому, потому что зависит от судейства. Борец никогда бы не придумал таких правил.

- Отмечать юбилей где будете?

- В ресторане «Пивная бочка» на улице Ленина. Ой, она ж по-другому уже называется! Пригласил всех друзей по спорту. Банкетом супруга Алла с дочкой Юлей занимаются. Алла — специалист этого дела, организовывала нашу с ней… свадьбу. В июне 2005 года мы уже и золотую свадьбу сыграли!

Из досье «ФАКТОВ»

Иван Богдан родился 29 февраля 1928 года в селе Дмитрово-Беловка Николаевской области. Заслуженный мастер спорта СССР. Обладатель «золота» Олимпийских игр-60 в Риме по греко-римской борьбе в тяжелом весе. Чемпион мира 1958 и 1961 годов. Трехкратный чемпион и пятикратный призер СССР.

792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів