ПОИСК
Спорт

Несмотря на вылет «милана» из лиги чемпионов, карло анчелотти останется на посту главного тренера команды

0:00 6 березня 2008
Киевский динамовец Денис Главина и бывший футболист «Зари» Эдуард Цихмейструк продолжат карьеру в полтавской «Ворскле»

«Милан» (Италия) — «Арсенал» (Англия) — 0:2

Голы: Фабрегас (84), Адебайор (90+2).

Первый матч — 0:0.

Чем меньше оставалось времени до окончания матча на «Сан-Сиро», тем чаще болельщики вспоминали прошлогоднее противостояние «Милана» и «Селтика». В 2007-м оба поединка оппонентов завершились нулевыми ничьими, а в дополнительное время встречи в Милане бразилец Кака подарил «красно-черным» путевку в 1/4 финала. А вот молодая и амбициозная команда Арсена Венгера испытывать судьбу не стала, воплотив под занавес встречи свое преимущество в голы испанца Францеска Фабрегаса и тоголезца Эммануэля Адебайора. Опыт итальянцев (суммарный возраст четырех защитников «Милана» — Мальдини, Несты, Каладзе, Оддо, а также вратаря «Милана» Калача составил 165 лет!) оказался бессилен перед молодостью (авторам мячей «Арсенала» — Фабрегасу и Адебайору — 20 и 23 года соответственно). Поздно вечером во вторник «Милан» безропотно сложил полномочия действующего победителя Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

- Мы проиграли классной команде, — сказал после матча защитник «Милана» Каха Каладзе.  — И в Лондоне, и на «Сан-Сиро» «Арсенал» смотрелся просто великолепно. «Канониры» заслужили путевку в следующий раунд. Нам же нужно смириться с поражением и начать работу над построением новой команды. Прошлый год выдался для «Милана» блестящим: мы завоевали все международные трофеи. Но нельзя же выигрывать все и всегда. Сейчас нужно спуститься с небес на землю и постараться занять четвертое место в чемпионате Италии, дающее право снова стартовать в Лиге чемпионов.

К слову, вчера владелец «Милана» Сильвио Берлускони заявил, что, несмотря на последние неудачи команды, Карло Анчелотти останется на посту главного тренера.

РЕКЛАМА

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Лион» (Франция) — 1:0

Гол: Криштиану Роналду (41).

Первый матч — 1:1.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что у французов был лишь один реальный шанс перевести выяснение отношений в дополнительное время, но при счете 1:0 удар лидера атак «Лиона» Карима Бензема приняла на себя штанга. В остальное же время футболисты «МЮ» уверенно контролировали ход событий на поле, и шестой в нынешней Лиге точный удар Криштиану Роналду вывел манкунианцев в 1/4 финала. Кстати, подопечные Алекса Фергюсона одержали десятую подряд домашнюю победу в турнире, повторив тем самым рекорд «Ювентуса».

«Барселона» (Испания) — «Селтик» (Шотландия) — 1:0

Гол: Хави (3).

Первый матч — 3:2.

По большому счету, многое в противостоянии каталонцев и шотландцев решилось еще в первой встрече. А когда уже в дебюте поединка на «Ноу Камп» Хави еще более упрочил преимущество «Барсы», стало понятно, что подопечным Гордона Страчана рассчитывать не на что. Тем более если вспомнить, что «Селтик» никогда (в 16 сыгранных поединках!) не побеждал в гостевых матчах Лиги. Британцам повезло еще, что травму получил голеадор «Барселоны» Лионель Месси, а его партнеры в оставшееся до финального свистка время упорно транжирили голевые моменты.

«Севилья» (Испания) — «Фенербахче» (Турция) — 3:2

(по пенальти — 2:3)

Голы: Алвеш (5), Кейта (9), Кануте (41) — Дейвид (20, 79).

Первый матч — 2:3.

Так уж получилось, что футболисты «Севильи» (к слову, обладатели Кубка УЕФА двух последних сезонов!) решили поиграть с непредсказуемыми турками в кошки-мышки и в итоге доигрались до вылета из Лиги чемпионов. А ведь ответная встреча на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» началась для хозяев лучше не придумаешь — 2:0 уже к 10-й минуте. Причем в обоих голах не обошлось без грубых ошибок голкипера стамбульцев — Волкана. И кто бы в этот момент мог подумать, что именно вратарь турок, парировавший в серии послематчевых пенальти три удара, в итоге станет героем этого очень даже нескучного матча.

Кстати, «Фенербахче» впервые в своей истории пробился в восьмерку сильнейших команд Лиги чемпионов. Ничего не скажешь, прекрасный подарок наставнику команды бразильцу Зико: за день до игры ему исполнилось 55 лет.

Вчера поздно вечером в матчах «Челси» — «Олимпиакос», «Порту» — «Шальке» и «Реал» — «Рома» определились еще три четвертьфиналиста турнира, а поединок «Интер» — «Ливерпуль» будет сыгран 11 марта. Жеребьевка пар 1/4 и 1/2 финала намечена на 14 марта. Причем судьба клубов окажется в руках знаменитого в прошлом вратаря сборной СССР Рината Дасаева, который будет доставать шары из корзин.

Тем временем борющаяся за выживание в высшей лиге полтавская «Ворскла» пополнилась еще двумя новичками. Правда, одного из них — хорватского полузащитника Дениса Главину — таковым можно назвать с натяжкой. Ведь в последнее время футболист, принадлежащий киевскому «Динамо» (с командой Юрия Семина он прошел все зимние сборы), играл именно за полтавский клуб. Что же касается еще одного новобранца команды Николая Павлова — 34-летнего Эдуарда Цихмейструка, то он хорошо известен болельщикам по выступлениям за киевский ЦСКА, московский «Спартак», мариупольский и донецкий «Металлурги». В прошлом году опытный полузащитник защищал цвета луганской «Зари», забив в одном из матчей мяч в ворота… «Ворсклы».

Между тем питерскому «Зениту», летевшему во Францию на сегодняшний матч Кубка УЕФА с «Марселем», пришлось лишних полтора часа ждать в аэропорту своего капитана Анатолия Тимощука. Причина задержки рейса оказалась банальной — футболист сборной Украины забыл дома паспорт…

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів