На квалификационном турнире в италии украинские боксеры завоевали четыре олимпийские лицензии

0:00 6 березня 2008
Наша сборная заняла первое место в общекомандном зачете

В итальянском городе Пескара завершился первый олимпийский квалификационный турнир по боксу с участием 42 европейских сборных, в том числе украинской. Наша команда успешно справилась с задачей завоевания очередных олимпийских путевок на Игры-2008 в Пекине.

В активе украинской сборной, возглавившей общекомандный зачет турнира в Пескаре, 4 из 11 лицензий. Золотые медали выиграли Исмаил Силлах (весовая категория до 81 кг) и Александр Ключко (до 60 кг). «Серебро» в активе Александра Стрецкого (до 69 кг) и Александра Усика (до 91 кг).

Первым обладателем лицензии среди наших боксеров-любителей на турнире в Италии стал Александр Ключко. В полуфинале он победил Рамала Аманова из Азербайджана, а в финале — венгра Миклоша Варгу.

Cоперником Исмаила Силлаха в борьбе за выход в финал был турецкий боксер Бахрам Музаффер, который в третьем раунде поединка отказался от продолжения борьбы. В финале Силлах одолел Рамазана Магомедова, представляющего Белоруссию.

Александр Усик в полуфинале победил англичанина Дэниэла Прайса, а Александр Стрецкий  — британца Билли Джо Сандерса. В ходе боя с Прайсом Усик получил травму руки и отказался от финального поединка за «золото». Стрецкий проиграл в финале Мохамеду Нурудзяну.

Шанс добыть для Украины лицензию был у Максима Третяка (до 54 кг), но в поединке за третье место он проиграл немцу Рустаму Рахимову.

- Я очень доволен выступлением моих подопечных на турнире в Италии, — отметил главный тренер национальной сборной Украины Дмитрий Сосновский.  — Ребята перевыполнили план, ведь мы рассчитывали завоевать две-три лицензии, а в итоге получили четыре путевки на Игры-2008.

Ранее, на прошлогоднем чемпионате мира в США, обладателями путевок стали Георгий Чагаев (до 48 кг), Василий Ломаченко (57 кг), Вячеслав Глазков (свыше 91 кг) и Сергей Деревянченко (до 75 кг).

Таким образом, в активе украинской сборной уже 8 из 11 путевок. Оставшиеся три лицензии наши ребята постараются получить на втором квалификационном турнире, который пройдет 7-14 апреля в Афинах.