За победу на супертурнире в линаресе чемпион мира вишванатан ананд получил 100 тысяч евро

0:00 13 березня 2008

Невероятно, но факт! Итоги нынешнего, 25-го по счету, супертурнира Морелия- Линарес практически полностью совпали с прошлогодними. В соревновании восьми гроссмейстеров первенствовал чемпион мира Вишванатан Ананд, набравший, как и год назад, 8,5 очка в 14 поединках. Победителю был вручен чек на 100 тысяч евро. Вторым с отставанием на пол-очка финишировал 17-летний норвежец Магнус Карлсен, заработавший 75 тысяч евро (в прошлом году компанию юному скандинаву на пьедестале почета составил россиянин Александр Морозевич). Третье и четвертое места разделили Левон Аронян (Армения) и Веселин Топалов (Болгария) — по 7,5 очка и 40 тысяч евро призовых. Но если армянский шахматист остался на прежней позиции, то болгарин покинул компанию венгра Петера Леко, с которым ранее разделил последнее место. К Леко же на сей раз присоединился представитель Испании Алексей Широв. Неудачники соревнования набрали по 5,5 очка и получили по 12 тысяч евро. Семь пунктов и 20 тысяч евро в активе Теймура Раджабова (Азербайджан), а на шестой позиции, как и в 2007 году, расположился наш Василий Иванчук, набравший 6,5 очка (15 тысяч евро призовых).

Украинец стал главным возмутителем спокойствия на соревновании. Однако причиной этого была не игра львовского гроссмейстера, а форма мадридского «Реала», в которой он приходил в турнирный зал.

— После того как я в этом костюме выиграл у Леко, организаторы первого круга соревнований проходившего в Мексике, сделали мне замечание, — рассказал Василий Иванчук интернет-сайту chesspro. ru.  — Дескать, по регламенту надо играть в пиджаке и галстуке. Оделся по-другому и тут же проиграл Топалову. Перед следующей партией опять сменил одежду и проиграл Ароняну, имея выигрышную позицию.

Второй круг мы проводили в испанском Линаресе в театре Сервантеса. И вновь пошли разговоры, что, мол, нужно одеться поприличнее. Я специально купил новый костюм, туфли. Вышел на игру с Карлсеном и… проиграл! Перед следующим поединком мне говорят: «Вася, завтра ты должен играть в форме мадридского «Реала», потому что твой соперник — Леко — фанат «Барселоны». Я послушался совета и выиграл. Так что я одержал две победы и не потерпел ни одного поражения. Те три встречи, в которых я выступал не в спортивной форме, можно не считать.