Ведомый своим капитаном анатолием тимощуком «зенит» одолел французский «марсель» и пробился в четвертьфинал кубка уефа

0:00 14 березня 2008
Забив победный мяч в ворота «Баварии», украинский легионер «Андерлехта» Александр Яковенко продемонстрировал болельщикам надпись на майке: «Слава Господу»

Продолжает радовать своих поклонников команда Анатолия Тимощука — питерский «Зенит». На старте сезона (в России соревнования проходят по схеме «весна- осень») подопечные Дика Адвоката сначала выбили из Кубка УЕФА испанский «Вильярреал», затем завоевали Суперкубок России и вот в минувшую среду оставили за бортом еврокубков грозный французский «Марсель». В отсутствие на тренерской скамье своего наставника (Адвоката, как известно, дисквалифицировали на три матча) россияне благодаря двум голам форварда Павла Погребняка (на 39-й и

77-й минутах) одолели французов — 2:0 и за счет мяча, забитого на чужом поле (1:3), во второй раз за последние три года пробились в четвертьфинал Кубка УЕФА.

— Французы нас ничем не удивили, — заявил после матча капитан «Зенита» Анатолий Тимощук, находившийся на поле все 90 минут и заработавший желтую карточку.  — Мы сыграли дома в свой футбол. Так же, как и «Марсель» играл в своем стиле на «Велодроме». Я считаю, что во Франции мы должны были сыграть более удачно. В любом случае, сегодня нам удалось добиться нужного результата.

Есть повод порадоваться украинским болельщикам и за нашего полпреда в «Андерлехте» — Александра Яковенко. Понятное дело, что после домашних 0:5 в игре с «Баварией» в ответной встрече бельгийцам рассчитывать было не на что. Но все-таки команда из Брюсселя с честью покинула турнир, одолев полурезервный состав мюнхенцев на «Альянц Арене». Причем победный мяч на 35-й минуте дальним суперударом провел именно сын прославленного в прошлом киевского динамовца Павла Яковенко. К тому же, поразив ворота баварцев, Александр задрал игровую футболку, продемонстрировав болельщикам надпись на майке: «Слава Господу».

В отличие от Лиги чемпионов выступления английских клубов в Кубке УЕФА завершилось фиаско. Причем два представителя туманного Альбиона выбыли из борьбы в сериях послематчевых пенальти: ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:1 (первый матч — 1:0, по пенальти — 6:5), «Эвертон» (Англия) — «Фиорентина» (Италия) — 2:0 (0:2, по пенальти — 2:4). Еще в одной встрече турнира испанский «Хетафе» оба раза обыграл португальскую «Бенфику» — 1:0 (2:1). Матчи «Вердер» (Германия) — «Рейнджерс» (Шотландия) и «Спортинг» (Португалия) — «Болтон» (Англия) состоялись вчера вечером. А сегодня пройдет жеребьевка следующих раундов турнира.

Тем временем в перенесенном матче чемпионата Англии «Челси» в родных стенах разгромил «Дерби» — 6:1 (Лэмпард-4, Калу, Дж. Коул). Поединок на «Стэмфорд Бридж» был примечателен еще и тем, что впервые с 26 декабря за «аристократов» сыграл Андрей Шевченко. На 75-й минуте он заменил Джо Коула, но к тому моменту все мячи в матче уже были забиты, и футболисты «Челси» решили больше не издеваться над аутсайдером.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 66 очков (29 матчей); 2. «МЮ» — 64 (28); 3. «Челси» — 61 (28); 4. «Ливерпуль» — 56 (29).