«Барселона» завоевала юбилейный чемпионский титул в Испании (видео)

9:59 30 квітня 2018

Именитая «Барселона», одолев в гостевом матче 35-го тура «Депортиво» — 4:2, 25-й раз в истории завоевала золотые медали чемпионата Испании (чаще на вершину поднимался только «Реал» — 33 раза). При этом уругваец Луис Суарес стал первым, кто отдал Лионелю Месси три голевые передачи в одной игре!

За три тура до финиша каталонский гранд с одним матчем в запасе на 11 очков опережает «Атлетико», на 15 — «Реал» (игра в запасе) и на 19 — «Валенсию».

При этом лучший бомбардир ла лиги Лионель Месси (32 мяча) и полузащитник Андрес Иньеста выиграли чемпионат Испании в рекордный в клубной истории девятый раз (ранее футболисты делили первенство по количеству титулов с отправившимся играть в Катар Хави). В целом же для обоих футболистов это 32-й (!) трофей в составе «Барсы» (у Жерара Пике и Серхио Бускетса — по 27 побед в различных турнирах).

Таким образом, «Барселона» в текущем сезоне оформила золотой дубль, положив чемпионские медали в кубок страны (в финале команда Эрнесто Вальверде разгромила «Севилью» — 5:0!). Напомню, что в четвертьфинале Лиги чемпионов каталонский гранд сенсационно проиграл по сумме двух встреч итальянской «Роме» (4:1 и 0:3).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что знаменитый Иньеста официально объявил об уходе из «Барселоны».