За выход в четвертьфинал американского турнира с призовым фондом 2,1 миллиона долларов алена бондаренко поборется с марией шараповой

0:00 18 березня 2008
15-летние сестры-близнецы Люда и Надя Киченок из Днепропетровска выиграли парный титул на юниорском турнире в Таиланде

Из пяти украинок, заявленных в основной сетке турнира в Индиан-Уэллсе (призовой фонд — 2,1 миллиона долларов), борьбу продолжает только Алена Бондаренко. Младшая сестра теннисистки — Катерина — в 1/32 финала турнира уступила со счетом 2:6, 4:6 китаянке Женг. Еще одна наша соотечественница — Ольга Савчук — в упорной борьбе (6:4, 1:6, 4:6) проиграла Сании Мирзе из Индии. Киевлянка Мария Корытцева не нашла контраргументов во встрече с полькой Агнешкой Радванской, «посеянной» под десятым номером, — 1:6, 6:7.

Алена Бондаренко вступила в борьбу со второго круга и сходу обыграла болгарку Цветану Пиронкову. Соперницей украинки по 1/16 финала была грозная чемпионка двух турниров «Большого шлема» Амели Моресмо. 23-летняя киевлянка, занимающая в рейтинге 24-ю позицию, разгромила француженку — 6:1, 6:2. Теперь Алене предстоит нелегкая встреча с первой ракеткой турнира Марией Шараповой. Накануне россиянка, пятый номер мирового рейтинга, была сильнее Елены Данилиду из Греции — 7:5, 6:3.

А вот в парном разряде сестры Бондаренко уже добрались до четвертьфинала. Во втором раунде турнира Алена и Катерина (Ь 4 «посева») играли против опытной и сильной российско-французской пары Светлана Кузнецова-Амели Моресмо и буквально вырвали победу — 6:3, 3:6, 10:3.

Вышел в четвертьфинал и украинско-чешский дуэт Мария Корытцева-Владислава Улирова. В 1/8 финала украинка и чешка в напряженном матче одолели первую пару турнира — чешско-австралийский дуэт Печке-Стаббс — 1:6, 6:4, 10:8.

В Индиан-Уэллсе параллельно с женским турниром проводится и мужской — серии «мастеров» (призовой фонд — 3,5 миллиона долларов). Второй круг успешно прошел первый номер «посева» Роже Федерер, обыгравший Гильермо Гарсия-Лопеса из Испании — 6:3, 6:2.

Россиянин Николай Давыденко (4) в этот день был сильнее американца Джона Изнера — 6:2, 7:6. Немец Томми Хаас огорчил местную публику, выбив из соревнований их любимца Энди Роддика (6) — 6:4, 6:4.

Другие результаты второго круга: Марди Фиш (США) — Игорь Андреев (Россия, 31) — 6:4, 6:3; Михаил Южный (Россия, 13) — Жиль Симон (Франция) — 7:5, 6:4; Ллейтон Хьюитт (Австралия, 24) — Сэм Куэрри (США) — 6:4, 6:3; Хуан Карлос Ферреро (Испания, 22) — Томас Юханссон (Швеция) — 6:4, 6:4; Радек Штепанек (Чехия, 29) — Максим Мирный (Белоруссия) — 6:4, 6:2; Давид Налбандян (Аргентина, 7) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 6:4, 4:6, 7:6; Иван Любичич (Хорватия, 23) — Марин Чилич (Хорватия) — 7:6, 7:5; Томми Робредо (Испания, 15) — Николас Массу (Чили) — 6:4, 5:7, 7:6; Иво Карлович (Хорватия) — Рик Де Вест (ЮАР) — 6:3, 7:6; Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Сантьяго Жиральдо (Колумбия) — 6:3, 6:3; Джеймс Блэйк (США, 9 ) — Марк Жикель (Франция) — 6:3, 6:7, 6:1; Давид Феррер (Испания, 5) — Оливье Рохус (Бельгия) — 6:2, 6:2; Новак Джокович (Сербия, 3) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:3, 7:6.

Тем временем 15-летние сестры-близнецы из Днепропетровска Надя и Люда Киченок выиграли парный титул на юниорском турнире в Таиланде. В финале украинки, третьи ракетки турнира, обыграли возглавлявших «посев» венгерок Бабош-Яни — 6:1, 4:6, 11:9. В финале одиночного разряда Людмила Киченок проиграла Ромпье из Индонезии — 7:6, 3:6, 4:6.

20-летний украинец Денис Молчанов выиграл свой второй титул в этом году. В финале турнира в Кот-д'Ивуаре (призовой фонд — 15 тысяч долларов) украинско-голландский дуэт Молчанов-Вестерхов (Ь 1 «посева») переиграл украинско-немецкую пару Аниканов-Сачко (Ь 2 «посева») — 7:6, 7:6.