ПОИСК
Спорт

«милан» готов заплатить за форварда мюнхенской «баварии» луку тони 16 миллионов долларов

0:00 19 березня 2008
Сегодняшний полуфинальный поединок Кубка Украины между столичным «Динамо» и донецким «Металлургом» проведет 41-летний арбитр из Норвегии Том Хеннинг Овребе

Сегодня в Киеве и Одессе состоятся первые полуфинальные встречи розыгрыша Кубка Украины. На столичной динамовской арене подопечные Юрия Семина будут принимать донецкий «Металлург» (стоимость билетов от 10 до 25 гривен). Не исключено, что в составе дончан в игре против чемпиона страны дебютирует звездный новичок — 34-летний бразильский форвард Аилтон. Что же касается динамовцев, то под вопросом участие в игре восстанавливающегося после травмы гвинейского нападающего Исмаэля Бангура. Впрочем, форвард, несмотря на предостережения врачей, рвется в бой. А вот румын Тибериу Гиоане, скорее всего, на поле не выйдет: у автора победных мячей в двух последних играх «Динамо» поврежден голеностоп.

Надо сказать, что встречу на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского доверено обслуживать иностранному арбитру — 41-летнему норвежцу, психологу по профессии, Тому Хеннингу Овребе. В свое время этот рефери, пять раз признававшийся лучшим арбитром Норвегии, судил два матча с участием национальной сборной нашей страны: в 2005-м Грузия — Украина (1:1) и в 2007-м Украина — Франция (2:2). А совсем недавно он работал на матче Лиги чемпионов «Интер» — «Ливерпуль» (0:1).

Если обратиться к истории, то ранее кубковые пути «Динамо» и донецкого «Металлурга» пересекались трижды. В сезоне-1996/97 «бело-синие» одолели выступавшего тогда в первой лиге соперника лишь в серии послематчевых пенальти, в 2002 году столичные футболисты по сумме двух встреч уверенно сломили сопротивление соперника — 1:1 в Донецке и 2:0 в Киеве, а в 2005-м «Динамо» выбило «Металлург» из борьбы за трофей в четвертьфинале — 2:0. Добавлю только, что прямая трансляция сегодняшней встречи — в 19. 00 на Первом Национальном.

Что же касается поединка в Одессе, то его, начиная с 18. 00, телезрители смогут увидеть на ТРК «Украина» (арбитр матча — Сергей Шебек из Киева). По иронии судьбы, ранее «Шахтер» и «Черноморец» встречались в розыгрыше Кубка страны исключительно на стадии 1/2 финала. Оба раза горняки оказывались сильнее оппонента (1:0, 1:2 в 1995-м и 1:0, 1:0 — в 2004-м), впоследствии неизменно завоевывая трофей. Как-то все сложится в этот раз?.. К слову, сегодня команде Мирчи Луческу не смогут помочь дисквалифицированные Дарио Срна и Фернандиньо.

РЕКЛАМА

Между тем неудачно выступающий в нынешнем сезоне «Милан» намерен вступить в переговоры с мюнхенской «Баварией» о возможном возвращении на родину форварда сборной Италии Луки Тони. По данным СМИ, миланцы готовы выложить за нападающего, который перебрался в Мюнхен из «Фиорентины», 16 миллионов долларов. 31-летний Тони должен заменить выбывшего на длительный срок из-за травмы связок колена бразильца Роналдо.

Тем временем молодежная сборная Украины в воскресенье на тренировочной базе в Конче-Заспе начнет подготовку к намеченному на 26 марта товарищескому матчу с командой Норвегии. Поскольку главный тренер «молодежки» еще не назначен, руководить подготовкой нашей команды к поединку в Скандинавии будет председатель комитета национальных сборных ФФУ Владимир Мунтян. Надо сказать, что, комплектуя состав, наставник ориентировался исключительно на футболистов, которые смогут защищать цвета сборной в квалификации к молодежному Евро-2011. Полностью же список приглашенных выглядит так: вратари — Роман Загладько (»Динамо»), Антон Каниболоцкий (»Днепр»); защитники — Евгений Барышников (»Днепр»), Андрей Григорик, Максим Пашаев (оба — «Кривбасс»), Владимир Чеснаков (»Ворскла»), Алексей Курилов, Евгений Селин (оба — «Металлист»); полузащитники — Владимир Бидловский (»Карпаты»), Сергей Вовкодав (»Ворскла»), Егор Лугачов (»Спартак» М. , Россия), Николай Морозюк (»Динамо»), Дмитрий Лепа (»Днепр»), Дмитрий Поступаленко (»Металлист»); нападающие — Виталий Жеребцов (ФК «Харьков»), Владимир Лысенко (»Арсенал»), Антон Макаренко (»Аугсбург», Германия), Вадим Шаврин (»Шахтер»).

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів