На первенстве европы в голландии украинки завоевали три «бронзы» в синхронном плавании

0:00 19 березня 2008

В голландском Эйндховене продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. В состязаниях принимают участие 878 спортсменов из 42 стран. Первые комплекты наград были разыграны в синхронном плавании. Украинская сборная (главный тренер — Светлана Саидова) завоевала бронзовые награды в трех (из четырех) видах программы — дуэте, групповых и комбинированных упражнениях.

Первые награды европейского первенства были разыграны среди солисток в синхронном плавании. Чемпионкой стала испанка Джемма Менгуаль. Шестикратная чемпионка мира россиянка Наталья Ищенко завоевала серебряную медаль, уступив победительнице всего 0,1 балла. «Бронза» в активе итальянки Беатрис Аделицци. 23-летняя харьковчанка Дарья Юшко заняла четвертое место.

В командных соревнованиях чемпионками Европы стали испанки. «Серебро» завоевали итальянки, «бронзу» — украинки. Наша команда (Ольга Кондрашова, Анна Хмельник, Юлия Марьянко, Надежда Бережная, Анна Багирова, Инга Геллер, Ольга Шевчук, Анастасия Чепак, Ксения Сидоренко, Анна Ульянова, Дарья Юшко) представили на суд зрителей и арбитров композицию «Лебединое озеро».

В состязаниях дуэтов победили Андреа Фуэнтес и Джемма Менгуаль. Для Менгуаль это был уже третий чемпионский титул за два дня соревнований (после успехов в соло и в составе команды). Серебряные медали завоевали итальянки Беатрис Аделицци и Джулия Лапи, бронзовые — украинки Дарья Юшко и Ксения Сидоренко. Для нашего дуэта это первая награда континентального первенства. На прошлогоднем чемпионате мира в Мельбурне Дарья Юшко и Ксения Сидоренко заняли 8-е место. В 2006 году на чемпионате Европы в Будапеште Юшко и Сидоренко показали четвертый результат. Добавлю, что наши девушки уже имеют олимпийскую лицензию и будут представлять Украину на Играх в Пекине.

Четвертую золотую награду Евро-2008 испанские спортсменки выиграли в комбинированных упражнениях. Вторыми стали итальянки, третьими — украинки.