Для продолжения борьбы за кубок улеб бк «киев» не хватило одного точного трехочкового броска в ответном матче с польским «туровом»

0:00 20 березня 2008

«Туров» (Польша) — БК «Киев» (Украина) — 58:67 (18:21, 19:15, 8:16, 13:15)

БК «Киев»: Джетер (19), Маравич (15), Дроздов (10), Фэйсон (9), Стэк (6), Дэвис (4), Маркоишвили (4), Крстич (0).

Свои домашние матчи в Кубке УЛЕБ «Туров» проводит в… Чехии. Дело в том, что зал в маленьком Згожелеце не соответствует нормам УЛЕБ, а ближайшая подходящая арена находится в чешском Либереце. Благо ехать недалеко — около часа, поэтому на трибунах собрались около трех с половиной тысяч поклонников «Турова».

После поражения на своей площадке с разницей в 12 очков (59:71) шансы БК «Киев» на выход в следующий раунд турнира были небольшими. И все же, как показали события ответной встречи, «Туров» был вполне по зубам нашему клубу. Как безобразно не играли гости в отдельные моменты матча, интрига в поединке сохранялась вплоть до финальной сирены. За минуту до конца четвертой четверти «волки» вели с разницей в 11 очков — 67:56. В такой ситуации просто необходимо было надежно сыграть в защите, но киевляне позволили Дэвиду Логану без труда просочиться под щит и набрать легкие два очка. В оставшиеся 15 секунд гостей мог спасти лишь точный трехочковый бросок. Сложно сказать, настаивал ли Томо Махорич на том, чтобы эта попытка досталась мало игравшему и только вышедшему со скамейки запасных Манучару Маркоишвили, но Марко Маравич отдал пас именно ему. Увы, бросок грузинского защитника оказался неточным.

Результаты остальных матчей: «Динамо» (Россия) — «Лукойл Академик» (Болгария) — 103:77 (первая игра — 89:75), «Жирона» (Испания) — «Хемофарм» (Сербия) — 76:62 (80:71), «Уникс» (Россия) — «Артланд Драгонс» (Германия) — 74:59 (78:80), «Ховентуд» (Испания) — «Химки» (Россия) — 69:54 (96:73), «Бешикташ» (Турция) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 81:69 (80:80), «Гран Канария» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 88:79 (74:99). Встреча «Памеса» (Испания) — «Задар» (Хорватия) состоялась вчера (первый матч — 69:74).

В первом раунде «финала восьми», игры которого пройдут в Турине, «Динамо» встретится с «Туровом», «Жирона» — с «Униксом», «Бешикташ» — с «Галатасараем», а «Ховентуд» — с победителем пары «Задар» — «Памеса».