На чемпионате европы четвертую «бронзу» в копилку нашей сборной положили прыгуньи в воду елена федорова и алевтина королева

0:00 20 березня 2008
Олимпийская чемпионка Яна Клочкова впервые в карьере не попала в финал 400-метровки «комплексом»

В Эйндховене (Голландия) вступили в борьбу за награды европейского первенства и олимпийские лицензии Игр-2008 в Пекине прыгуны в воду и пловцы. Четвертую медаль — «бронзу» — положили в копилку нашей сборной николаевские спортсменки Елена Федорова и Алевтина Королева (ранее украинская команда по синхронному плаванию завоевала на чемпионате три бронзовые награды в таких видах программы, как дуэт, командные и комбинированные упражнения).

Подопечные заслуженного тренера Украины Татьяны Марьянко набрали третью сумму баллов в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Победили олимпийские чемпионки россиянки Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова, «серебро» у немок Хайке Фишер и Дитте Котциан.

С мини-сенсации начался плавательный турнир. Четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова впервые в своей спортивной карьере не прошла квалификацию на 400-метровке комплексным плаванием на чемпионате Европы. Рекордсменка Европы, обладательница рекорда чемпионатов Европы в предварительном заплыве показала 12-й результат и не попала в финал. Еще одна украинка — Анна Хлистунова — на 14-м месте.

В финале 400 метров «комплексом» победила итальянка Алессия Филиппи. Второе место у венгерки Катинки Хошу. Третью позицию с новым национальным рекордом заняла россиянка Яна Мартынова.

— Дочка рассказала, что в день заплыва на 400-метровке «комплексом» неважно себя чувствовала, — прокомментировал «ФАКТАМ» отец Яны Клочковой Александр.  — Говорит: «Плыла тяжело, как будто груз в 300 килограммов тащила». Конечно, все привыкли, что Яна ВСЕГДА первая. Но не вечно же она будет плавать. Пора к этому привыкать…

Киевлянин Сергей Фесенко-младший (сын олимпийского чемпиона Игр-80 Сергея Фесенко) в финале на дистанции 400 метров вольным стилем стал четвертым. «Золото» с новым рекордом Европы выиграл россиянин Юрий Прилуков.

В эстафете 4x100 метров вольным стилем украинская четверка в составе Сергея Адвены, Дениса Сизоненко, Александра Исакова и Александра Цепуха показала пятый результат. На такой же позиции завершила эстафету 4x100 метров вольным стилем наша женская команда (Дарья Степанюк, Яна Клочкова, Оксана Серикова, Наталья Худякова). В этом виде с новым мировым рекордом победила команда Голландии.