В напряженном поединке первая ракетка украины алена бондаренко уступила россиянке марии шараповой

0:00 20 березня 2008
На американском турнире в Индиан-Уэллсе с призовым фондом 2,1 миллиона долларов определились все четвертьфиналистки

На хардовом турнире с призовым фондом 2,1 миллиона долларов, проходящем в американском Индиан-Уэллсе, определились четвертьфиналистки. Увы, украинки Алены Бондаренко в их числе не оказалось. В напряженном поединке, продолжавшемся два с половиной часа, она проиграла россиянке Марии Шараповой.

Уступив в первом сете со счетом 2:6, Бондаренко вырвала победу у пятой «ракетки» мира во второй партии — 7:5. Больше сил на третий, решающий, сет осталось у россиянки — 6:4. Теперь Шараповой предстоит скрестить ракетки с Даниэлой Хантуховой из Словакии.

На послематчевой пресс-конференции Шарапова призналась, что осталась не совсем довольна своей игрой. «Чувствовала, что близка к проигрышу и вылету из турнира, — сказала Мария Шарапова.  — Слишком много я позволяла своей сопернице. Это был не лучший мой теннис. Далеко не лучший. Но в конце матча я прибавила, что и помогло мне одержать трудную победу».

Светлана Кузнецова без проблем смогла выйти в четвертьфинал. В соперницы ей досталась датчанка Каролин Возняцки, которой Кузнецова позволила выиграть лишь пять геймов — 6:2, 6:3. В четвертьфинале российская теннисистка сыграет с полькой Агнешкой Радванской.

Еще одна россиянка — 12-я «сеяная» на турнире Вера Звонарева — провела очень непростую встречу против австралийки Кейси Деллакуа — 6:7, 6:0, 6:4. Следующей соперницей Звонаревой станет лидер «посева» — сербка Ана Иванович, которая накануне провела трудный матч против итальянки Франчески Скьявоне — 2:6, 7:5, 6:2.

Экс-первая ракетка мира Линдсэй Дэвенпорт также пробилась в восьмерку сильнейших, обыграв француженку Марион Бартоли — 6:2, 7:5. За выход в полуфинал Дэвенпорт поборется с сербкой Еленой Янкович.

Все проигравшие на этой стадии теннисистки получат в виде моральной компенсации 19 350 долларов призовых.

А сестры Бондаренко теперь сконцентрируются на выступлениях в парном разряде. Соперницами Алены и Катерины в 1/4 финала Pacific Life Open вчера ночью была российская пара Динара Сафина-Елена Веснина. Продолжает выступление на турнире и Мария Корытцева в паре с чешкой Владимирой Углировой. Им на этой же стадии турнира будут противостоять восьмые «сеянные» — Даниэла Хантухова и Аи Сугияма.

На турнире «мастеров» (призовой фонд — 3,5 миллиона долларов), который проходит параллельно в Индиан-Уэллсе, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович и американец Джеймс Блейк уверенно провели матчи третьего раунда. Надаль отдал своему сопернику — 18-летнему американцу Дональду Янгу — всего четыре гейма — 6:1, 6:3. Не испытал никаких трудностей в матче с немецким теннисистом Филипом Кольшрайбером и победитель Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович — 6:3, 6:2. Американец Джеймс Блэйк обыграл экс-первую ракетку мира испанца Карлоса Мойю — 6:3, 6:4. Еще один представитель Испании — пятая «ракетка» турнира Давид Феррер — неожиданно уступил корейскому теннисисту Хьюнг-Тайк Ли — 7:6, 6:7, 7:6.