Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею (видео)

11:07 11 травня 2018

На продолжающемся в датских Копенгагене и Хернинге чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе сыграны четыре тура (16 команд разделены на две группы).

Единственная сборная, которая пока идет без потерь очков, — шведская (действующий чемпион мира). Ее тренер Петер Попович в первый день турнира перенес операцию на сетчатке.

— Я не думал, что это так опасно, хотел закапать глазные капли и побежать дальше, — отметил Петер Попович в интервью Aftonbladet. — Однако врачи сказали, что нужна операция, так как есть риск потерять зрение, поэтому я задумался. Чувствую себя хорошо. Двадцать лет назад шайба попала мне в глаза. Тогда я играл за «Рейнджерс». Это был прямой бросок, и у меня не было на шлеме защитного стекла.

Первое поражение на турнире потерпели россияне, которые в овертайме капитулировали перед чехами — 3:4.

Ни единого очка пока не набрали только команды Южной Кореи и Беларуси, которая уволила главного тренера прямо в разгар соревнований (после четырех неудач подряд с общим счетом 4:22 канадца Дэйва Льюиса сменил Сергей Пушков).

Напомню, что в четвертьфинал ЧМ-2018 выйдут по четыре лучшие сборные из каждой группы (а команды, занявшие восьмые места, вылетают в низший дивизион).

8. Беларусь — 0.

В пятницу, 11 мая, сыграют: Франция — Австрия, Беларусь — Чехия.

Отмечу, что сборная Канады, у которой пока всего одна осечка (поражение по буллитам от американцев), уже в Дании лишилась защитника Тайсона Бэрри. Все бы ничего, но хоккеист больше не сыграет на чемпионате мира из-за рваной раны ноги, полученной в… шуточном борцовском поединке с партнером в номере отеля.

Следует отметить и рекорд мировых первенств, установленный командой Финляндии. В победном для себя матче с корейцами (8:1) северяне умудрились трижды поразить ворота соперника, играя в… меньшинстве.