Латыши не пустили хозяев чемпионата мира по хоккею в четвертьфинал турнира (видео)

9:53 16 травня 2018

На чемпионате мира по хоккею, продолжающемся в Дании, определились четвертьфиналисты турнира.

Сборная Швеции, обыграв Россию в завершающем туре (3:1), так и осталась единственной сборной, не потерпевшей поражений на групповой стадии (в одном матче скандинавы победили словаков в овертайме).

Швейцарцы в завершающем туре без особых проблем одолели Францию (5:1) и не пустили словаков в плей-офф турнира.

А вот Беларусь, уступив Словакии (4:7), стала второй командой после Южной Кореи, не набравшей на нынешнем чемпионате мира ни одного очка. Разница шайб у подопечных Сергея Пушкова, сменившего у руля команды уже по ходу первенства канадца Дэйва Льюиса, получше, чем у азиатов (8:36 против 4:48), но от этого нашим северным соседям наверняка не легче.

8. Беларусь — 0.

Главной интригой перед завершающим туром было то, кто из группы «В» станет последним четвертьфиналистом — хозяева турнира или латыши. В итоге в напряженном поединке решающей стала единственная шайба, которую забросил Андрис Джериньш, оставивший датчан за бортом плей-офф.

Канадцы в завершающем туре отомстили Германии за поражение в полуфинале Олимпиады-2018, одержав победу со счетом 3:0, и отправили немцев домой досматривать чемпионат мира по телевизору.

А сборная Финляндии, обыграв США (6:2), опередила американцев в турнирной таблице и вышла в плей-офф с первого места.