Поражение в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею стоило тренеру финнов работы (видео)

11:08 18 травня 2018

Сенсацией завершился матч между сборными Финляндии и Швейцарии на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Дании. Скандинавы, считавшиеся фаворитами поединка, минимально вели в счете после первого периода, но, провалив вторую 20-минутку, в которой пропустили три шайбы, так и не смогли спасти матч. Поражение 2:3 и вылет после четвертьфинала стоил Лаури Марьямяки места главного тренера «суоми»: за два года (в 2016-м Марьямяки сменил на посту Кари Ялонена после поражения в финале ЧМ от канадцев) команда Финляндии под его руководством не выиграла ни одной медали крупных турниров. Со следующего сезона финнов будет тренировать Юкка Ялонен. А швейцарцы впервые за пять лет пробились в полуфинал чемпионата мира — в 2013 году они добрались до решающего матча мирового первенства, в котором, правда, уступили Швеции (1:5).

Действующие чемпионы мира шведы не без проблем одолели сборную Латвии. После обмена заброшенными шайбами во втором периоде ничейный счет держался до начала заключительной 20-минутки, когда «тре крунур» усилиями Арвидссона и Экман-Ларссона обеспечили себе комфортное преимущество. Прибалты сократили отставание до минимума, но на большее их не хватило. 2:3 — и шведы продолжают отстаивать титул чемпионов мира.

Сборная США по итогам первого периода матча с чехами вела в счете в две шайбы, но во втором позволила сопернику сравнять счет. В итоге решающей стала шайба капитана «штатников» Патрика Кейна (лучшего на ЧМ по системе «гол + пас» — 8 заброшенных шайб и 11 голевых передач), оформившего в матче дубль.

В субботу, 19 мая, в полуфиналах сыграют: Швеция — США (начало в 16:15 по киевскому времени), Канада — Швейцария (20:15).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная России вылетела с чемпионата мира по хоккею.