Сборная США впервые за четыре года оставила Канаду без медалей чемпионата мира по хоккею (видео)

19:33 20 травня 2018

В столице Дании, Копенгагене, на местной «Роял Арене» сборная США, обыграв географических соседей из Канады, стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею.

Статистика встреч двух североамериканских сборных довольно богатая. Команды провели между собой 69 поединков в рамках официальных турниров, и просто колоссальное преимущество на стороне канадцев, у которых 55 побед (у американцев — всего одиннадцать). Правда, матч на групповом этапе нынешнего мирового первенства завершился как раз в пользу «штатников»: основное время стартового для обеих команд поединка на турнире завершилось результативной ничьей, а в серии буллитов лучше проявили себя подопечные Джеффа Бласхилла.

Поединок за «бронзу» получился менее результативным. После «сухого» первого периода соперники обменялись результативными бросками во втором: на результативный удар американца Крайдера, реализовавшего большинство, канадцы ответили точным броском Власича.

Решающим стал третий период: «штатники» вновь реализовали большинство (на этот раз отличился Бонино), а когда «кленовые» сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока, забросили еще две шайбы (Ли и дубль Крайдера) уже в пустые ворота и установили окончательный счет — 4:1.

Таким образом, сборная США в восьмой раз в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира по хоккею, повторив достижения команд образца 2013-го и 2015-го годов. К слову, выше третьего места американцы не поднимались, начиная с 1960-го года, когда в последний раз (из двух в общей сложности) стали сильнейшей сборной планеты. Канада же впервые с 2014-го года осталась без наград мирового первенства.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что спустя 83 года в финале чемпионата мира по хоккею сыграет сборная Швейцарии.