ПОИСК
Спорт

В первом домашнем матче под руководством алексея михайличенко сборная украины без пяти выбывших из строя футболистов и… Заболевшего тренера вадима евтушенко уверенно одолела команду сербии

0:00 28 березня 2008
Только за четверых игроков команды-соперника западные клубы в свое время заплатили более 65 миллионов долларов

Украина — Сербия — 2:0

Украина: Кернозенко, Чигринский, Мандзюк, Допилка, Несмачный, Тимощук, Гусев (Гай, 56), Голайдо (Воробей, 89), Назаренко, Воронин (Милевский, 77), Шевченко (Гладкий, 88).

Голы: Шевченко (54), Назаренко (58).

… А ведь тренерские пути Алексея Михайличенко и наставника сербов Мирослава Джукича уже пересекались: в 2006-м на молодежном чемпионате Европы в Португалии наша команда в полуфинале одолела сербскую «молодежку» в серии послематчевых пенальти. Так вот, в минувшую среду из тех, кто участвовал в той драматичной встрече, на поле динамовской арены в Киеве вышли семеро(!) игроков: Стойкович, Иванович, Тошич, Янкович, Рнич, Чигринский и Милевский. И снова Михайличенко оставил своего визави с носом…

РЕКЛАМА

Вне всяких сомнений, переоценивать первую домашнюю победу команды Алексея Михайличенко не стоит, но и приуменьшать ее значение нет резона. Соперник-то при всех «за» и «против» был достойный. В свое время за Деяна Станковича «Лацио» заплатил 10 миллионов долларов, «Валенсия» за Николу Жигича — 27 миллионов, «МЮ» за Неманью Видича — 10,5 миллиона, «Челси» за Бранислава Ивановича — 18 миллионов. Есть смысл продолжать?..

А что же у нас? Впервые(!) в 2008 году вышедшие на поле с первых минут в официальном матче Шевченко и Воронин, талантливые, но «необстрелянные» Мандзюк и Допилка, дебютант национальной команды Голайдо, почти два года не игравший в сборной Кернозенко… При этом Михайличенко не смог рассчитывать из-за травм и болезней игроков на Шовковского, Михалика, Кучера, Кравца, Ротаня и… своего помощника Вадима Евтушенко, которого накануне матча уложила в постель высокая температура.

РЕКЛАМА

К счастью, одни лишь громкие имена и трансферные суммы в футбол не играют. Да, в первом тайме сербы выглядели поострее наших. Но куда подевалась их прыть после перерыва? 14 ударов нашей команды по воротам Стойковича против одного(!) у соперника во втором тайме и, как следствие, — два безответных мяча Шевченко и Назаренко (так уж повелось, что «желто-синие» вообще всегда «стреляют» по сербам «дуплетом», какую бы страну они не представляли: 2:0 с Югославией, 2:1 с Сербией и Черногорией и вот теперь 2:0 с Сербией). И когда это раньше наша команда, ведя в счете в матче с серьезным оппонентом, не отходила назад и не играла на удержание? Балканцев сборная Украины «утюжила» до самого финального свистка. Что ни говорите, а рука Михайличенко уже чувствуется…

За игру с сербами нашей команде смело можно поставить «пятерку» с минусом. Как и полузащитнику симферопольской «Таврии» Денису Голайдо, дебютировавшему в главной команде страны (не он ли был лучшим в составах обоих соперников в этот вечер?). Правда, предстоящие сборной Украины испытания голландцами (24 мая) и шведами

РЕКЛАМА

(1 июня) наверняка будут для наших ребят более серьезными. А пока «сборники» пусть берут 30 марта в руки телефоны и поздравляют с днем рождения Алексея Михайличенко и Анатолия Тимощука. Кстати, в свое время в команде Олега Блохина тоже был футболист, родившийся в один день с тренером (5 ноября) — Олег Шелаев. А та сборная, помнится, чего-то добилась…

Провели в минувшую среду свои спарринги и соперники нашей сборной по отборочной группе ЧМ-2010. Англичане, в составе которых свой 100-й поединок сыграл Дэвид Бекхэм, в гостях уступили сборной Франции — 0:1 (Рибери, 32, с пенальти). Команда Андорры дома проиграла сбор-ной Латвии — 0:3 (Иванов, 10, Переплеткин, 24, Римкус, 41), казахи на чужом поле капитулировали перед армянами — 0:1 (Манучарян, 68), а хорваты и белорусы завершили свои поединки вничью. Наши соседи в Минске разошлись миром с турками — 2:2 (Кутузов, 35, В. Глеб, 64 — Тунджай, 38, Тюмер, 70), хорватская же сборная упустила победу в Шотландии — 1:1 (Миллер, 30 — Кранчар, 10).

Немало сенсационных результатов было зафиксировано и в других товарищеских встречах: Румыния — Россия — 3:0 (Марика, 45, Д. Никулаэ, 61, М. Никулаэ, 75), Швейцария — Германия — 0:4 (Клозе, 23, Марио, 61, 67, Подольски, 89), Бразилия — Швеция — 1:0 (Пато, 72), Польша — США — 0:3, Мальта — Лихтенштейн — 7:1 (форвард островитян Михаэль Мифсуд забил пять мячей!), Бельгия — Марокко — 1:4, Португалия — Греция — 1:2 (Нуно Гомеш, 75 — Карагунис, 34, 60), Испания — Италия — 1:0 (Вилья, 77), Дания — Чехия — 1:1 (Бендтнер, 25 — Коллер, 42), Болгария — Финляндия — 2:1, Эстония — Канада — 2:0, Словакия — Исландия — 1:2, Австрия — Голландия — 3:4, Израиль — Чили — 1:0, Венгрия — Словения — 0:1, Литва — Азербайджан — 1:0, Армения — Казахстан — 1:0, Египет — Аргентина — 0:2, Черногория — Норвегия — 3:1, Босния и Герцеговина — Македония — 2:2, Люксембург — Уэльс — 0:2.

В свою очередь, провела очередной спарринг и молодежная сборная Украины. В гостях подопечные Владимира Мунтяна, превосходя соперника практически на протяжении всей встречи, умудрились в самом ее конце проиграть команде Норвегии — 0:1 (Элиунонси, 90+2).

Надо сказать, что во время поездки нашей команды в Скандинавию не обошлось без приключений. К примеру, двое футболистов «Днепра» Антон Каниболоцкий и Дмитрий Лепа… забыли дома загранпаспорта и прямо из аэропорта «Борисполь» вместо Норвегии отправились в Днепропетровск. Дальше — больше. Из-за неблагоприятных погодных условий вылет нашей команды задержался более чем на три часа. А очередной сюрприз ждал гостей уже в Норвегии. К месту проведения встречи «желто-синие» добирались на пароме. Все бы ничего, если бы вояж не состоялся в четыре часа утра…

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів