ЧМ-2018: Германия в меньшинстве вырвала валидольную победу у шведов на 95-й минуте (видео)

23:25 23 червня 2018

Группа F

Германия — Швеция - 2:1

Германия: Нойер, Гектор (Брандт, 87), Рюдигер, Боатенг, Руди (Гюндоган, 31), Дракслер (Гомес, 46), Кроос, Киммих, Ройс, Мюллер, Вернер.

Голы: Ройс (48), Кроос (90+5) — Тойвонен (32).

«Мы не можем позволить себе еще одну такую игру, как первая, иначе поедем домой», — заявил после сенсационного поражения от Мексики защитник сборной Германии Матс Хуммельс.

Кстати, он не вышел на поединок с выигравшими первый матч шведами из-за травмы шеи. Да что там, Хуммельс. Впервые с 2010 года в поединке финальных турниров ЧМ и ЧЕ в «основе» бундестима не нашлось места Месуту Езилу, который неизменно выходил на поле с первых минут в 26 (!) играх подряд.

Расклад для немцев был прост — только победа. Да, шансы на плей-офф у бундестима остались бы и в случае ничьей. Но кто, скажите, мог гарантировать четырехкратным чемпионам мира, что Мексика и Швеция в последнем туре не сыграют в свое удовольствие… вничью, и тогда результат встречи подопечных Йоахима Лева с корейцами уже не будет иметь никакого значения.

Кстати, в двух последних противостояниях команд Германии и Швеции было еще то зрелище. В отборе к ЧМ-2014 скандинавы на выезде сыграли вничью — 4:4, отыгравшись после 0:4 (!) на 55-й минуте, а дома уступили немцам — 3:5.16 голов в двух поединках — немыслимо!

На сей раз шведы с первых минут встречи в Сочи в полном составе «окопались» на своей половине поля и… едва не забили. На 13-й минуте Маркус Берг убежал один на один с Мануэлем Нойером, и только самоотверженные действия подоспевшего Жерома Боатенга и голкипера спасли немцев от гола. Хотя вся Швеция в этот момент кричала, что был пенальти.

Уже в середине первого тайма наставнику сборной Германии пришлось делать вынужденную замену и выпускать вместо Себастьяна Руди Илкая Гюндогана (швед Тойвонен неумышленно ногой разбил сопернику нос).

Не успел футболист «Манчестер Сити» «обжиться» на поле, а шведы забили. После «обрезки» в центре поля опытнейшего Тони Крооса футбольную Германию заставил хвататься за валидол все тот же Ула Тойвонен из французской «Тулузы» — 0:1. А в ответ — тишина. Более того, скандинавы до перерыва могли отличиться еще раз, но шокированных немцев выручил Нойер.

Скорые перестали ездить в жилища бюргеров лишь на 49-й минуте встречи, когда Марко Ройс таки забил первый мяч сборной Германии на ЧМ-2018 — 1:1. Вот она надежда?

Но не тут-то было. Шведы стояли насмерть. Более того, на 82-й минуте немцев подвел Боатенг, заработавший вторую в матче желтую карточку и досрочно покинувший поле.

Казалось, штанга, в которую попал мяч после «выстрела» вышедшего на замену Юлиана Брандта на 91-й минуте, украла у немцев последнюю надежду сохранить титул — 1:1. Но это же сборная Германии! Чудо-гол Тони Крооса на 95-й минуте теперь будут показывать даже в сельских клубах — 2:1.