Сборная Аргентины подарила Месси на день рождения выход в 1/8 финала ЧМ (видео)

Аргентина: Армани, Меркадо, Отаменди, Рохо, Тальяфико (Агуэро, 80), Перес (Павон, 61), Маскерано, Банега, Ди Мария (Меса, 72), Месси, Игуаин.

Голы : Мозес (51, с пенальти) — Месси (14), Рохо (87).

Исландия — Хорватия — 1:2

Голы: Сигурдссон (76, с пенальти) -Бадель (53), Перишич (90).

Четыре раза встречались сборные Аргентины и Нигерии на финальных стадиях чемпионатов мира, и во всех случаях южноамериканцы одерживали минимальные победы: в 2002-м и 2010-м — 1:0, в 1994-м — 2:1, в 2014-м — 3:2. Победа в третьем туре на нынешнем мундиале имела для аргентинцев куда более весомое значение, ведь в ином случае Лионель Месси и его партнеры уезжали бы домой после группового этапа. При этом необходимо было надеяться на то, что Хорватия не обыграет Исландию в параллельном матче группы.

После разгромного поражения от Хорватии (0:3) в предыдущем туре в стане аргентинцев назрел конфликт: футболисты выразили недоверие главному тренеру Хорхе Сампаоли, и состав на решающую игру группового этапа доверили выбирать одним из наиболее опытных — Месси и Маскерано. В итоге, по сравнению с неудачным матчем с «клетчатыми», на поле с первых минут вышли пять новых футболистов.

Один из них, а именно Эвер Банега, на 14-й минуте блестящим пасом из центра поля вывел на ворота Месси, и Лионель из пределов штрафной площади пробил мимо вратаря. Таким образом, Лео, забивший юбилейный сотый мяч на нынешнем мундиале, сделал себе подарок на день рождения (24 июня нападающему каталонской «Барселоны» исполнился 31 год. — Прим.) и стал первым игроком, который забивал на финальных турнирах чемпионатов мира до наступления 20-летия (ЧМ-2006), до наступления 30-летия (ЧМ-2014) и после наступления 30-летия (ЧМ-2018).

И если первый тайм Аргентина провела более чем солидно, то после перерыва «альби-селесте» уже не выглядели машиной по добыванию побед. И Нигерия воспользовалась этим сполна, уже на 51 минуте сравняв счет: Маскерано нарушил правила в своей штрафной площади, и Мозес на глазах бесновавшегося на трибунах Диего Марадоны уверенно реализовал пенальти. Претендовали «Суперорлы» (прозвище африканцев) на еще один пенальти, когда мяч попал в руку Рохо, но после просмотра эпизода арбитр встречи Джюнейт Чакыр 11-метровый не назначил.

Тем временем Хорватия, дав отдохнуть многим ключевым игрокам в заключительном поединке, сделала подарок соперникам по группе и, победив Исландию, дала возможность Аргентине и Нигерии в очном поединке решать, кто выйдет в плей-офф со второго места.

До 86-й минуты этими счастливчиками были африканцы, которые потихоньку затягивали время, но в итоге не усмотрели за Рохо (того самого, который едва не привез пенальти в свои ворота десятью минутами ранее), подключившегося к атаке и как заправский форвард в касание замкнувшего прострел с правого фланга. Тем самым защитник «Манчестер Юнайтед» вывел свою сборную в 1/8 финала и оставил не у дел глухого кота Ахилла, предсказывавшего после трех подряд успешных прогнозов на ЧМ-2018 поражение двукратных чемпионов мира от Нигерии.

Таким образом, пары в 1/8 финала ЧМ-2018 сформировали Франция — Аргентина (сыграют 30 июня в Казани) и Хорватия — Дания (1 июля в Нижнем Новгороде).