ЧМ-2018: Швеция и Мексика руками корейцев с позором отправили Германию домой (видео)

Южная Корея — Германия — 2:0

Германия: Нойер, Гектор (Брандт, 78), Хуммельс, Хедира (Гомес, 58), Кроос, Езил, Ройс, Горецка (Мюллер, 63), Хюле, Киммих, Вернер.

Голы: Ки Сон Ен (90+3), Сон Хын Мин (90+6).

Мексика — Швеция — 0:3

Голы: Аугустинссон (50), Гранквист (62, с пенальти), Альварес (74, в свои ворота).

«Футбол — простая игра. 22 игрока гоняются за мячом в течение 82 минут, потом одного из немецких футболистов удаляют. Далее 21 игрок гоняется за мячом 13 минут, а в конце немцы как-то чертовски выигрывают», — написал по горячим следам в Twitter после невероятной победы бундестама над шведами (2:1) знаменитый английский футболист, а ныне эксперт телеканала ВВС Гари Линекер.

Класснейший гол Тони Крооса на 95-й минуте чудесным образом спас действующих чемпионов мира от вылета из группы, и для выхода в 1/8 финала сборной Германии нужно было сыграть с корейцами (у тех тоже оставались шансы!) не хуже, чем шведы в параллельном поединке с командой Мексики.

Да, в XXI веке статистика к действующим чемпионам мира была беспощадна: в 2002-м из группы не вышли французы, в 2010-м — итальянцы, в 2014-м — испанцы. Стать еще одним триумфатором-неудачником команда Йоахима Лева не желала. Тем более что раньше у немцев на мировых первенствах не было с представителями Азии никаких проблем: пять поединков — пять побед с ообщей разницей забитых и пропущенных мячей 19:3.

Видеообзор матча Южная Корея — Германия здесь

Сборную Мексики в противостоянии со шведами в Екатеринбурге устраивала ничья. И даже поражение — в случае невыигрыша немцев. Кстати, перед игрой в Екатеринбурге у «ацтеков» стало, по крайней мере, на одного фаната больше. Болельщик сборной Хавьер, ставший знаменитым после того как его друзья привезли в Россию его картонную копию, сам прилетел на ЧМ-2018. По словам мужчины, супруга отпустила его на турнир из-за общественного давления, и за 42 часа он добрался в Екатеринбург.

Добрался не зря. Уже на 15-й секунде встречи он стал свидетелем нового рекорда мировых первенств. Желтая карточка, полученная полузащитником мексиканцев Хесусом Гальярдо, стала самой ранней в истории турнира. Предыдущий рекорд принадлежал защитнику сборной России Сергею Горлуковичу, который был предупрежден в матче ЧМ-1994 на 54-й секунде.

Первые таймы в обеих встречах завершились без голов, и ситуация в группе осталась прежней. На первых двух позициях оставались Мексика и Германия.

Впрочем, уже на пятой минуте второго тайма ситуацию в квартете заметно оживил защитник шведов Людвиг Аугустинссон, отправивший мяч в сетку ворот Мексики. А вскоре еще один игрок обороны Андреас Гранквист с пенальти удвоил преимущество скандинавов — 0:2.

А Германия, которая в сложившейся ситуации уже была третьей лишней, по-прежнему демонстрировала в Казани «колхозный» футбол. Не оживил немецкую машину и третий гол шведов (так много скандинавы не забивали с 1994 года). И даже два (!) мяча Южной Кореи в компенсированное время — 2:0.

Первая на турнире громкая сенсация! «Мертвая» сборная Германии впервые в истории не смогла выйти из группы ЧМ (последнее место!) и с позором едет домой. У мирового футбола будет новый король. Ждем, что напишет Линекер…

В 1/8 финала Швеция и Мексика сыграют с кем-то из квартета Е — Бразилией, Швейцарией или Сербией (поздно вечером 27 июня встретятся Сербия — Бразилия и Швейцария — Коста-Рика).

Видеообзор поединка Мексика — Швеция смотрите здесь

Итоговое положение команд:

1. Швеция — 6 очков (разность мячей 5—2);

2. Мексика — 6 (3:4);

3. Южная Корея — 3 (2:2) ;

4. Германия — 3 (2:4).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Германия вырвала валидольную победу у шведов на 95-й минуте.