ЧМ-2018: Бразилия не дождалась немцев и вышла в плей-офф на Мексику (видео)

Бразилия: Алисон, Фагнер, Марсело (Фелипе Луис, 13), Тьяго Силва, Миранда, Каземиро, Паулиньо (Фернандиньо, 66), Коутиньо (Ренато Аугусто, 80), Виллиан, Габриэль Жезус, Неймар.

Голы: Паулиньо (36), Тьяго Силва (68).

Швейцария — Коста-Рика — 2:2

Голы: Джемайли (31), Дрмич (88) — Уостон (56), Зоммер (90+4, в свои ворота).

Несмотря на то, что команда Тите вот-вот должна была выйти в Москве на решающий для себя матч в группе с сербами, бразильский телеканал FOX Sports Brasil не отказал себе в удовольствии и высмеял сборную Германии, часом ранее сенсационно прекратившую борьбу на турнире. «Ahahahhahahahahahahahaha…» —  такое сообщение появилось на странице телеканала в Twitter. Долгих четыре года занозой в сердце каждого бразильца сидел результат полуфинального поединка ЧМ-2014 Германия — Бразилия — 7:1. И вот такая радость.

«Футбол — это простая игра. 22 человека гоняются за мячом на протяжении 90 минут, а Германия больше не выигрывает. Старая версия отправляется в историю»,— подлил масла в огонь знаменитый английский футболист Гари Линекер.

Встреча с командой Младена Крстаича, в которой пятикратных чемпионов мира, по большому счету, устраивала и ничья, началась для них с… потери Марсело. Защитник «Реала» получил травму и покинул поле уже на 13-й минуте. Похоже, чемпионат мира для Марсело завершен.

Пока бразильцы только искали пути к воротам Владимира Стойковича, Швейцария в игре с Коста-Рикой в Нижнем Новгороде использовала первый же свой шанс. Точным ударом отметился полузащитник «Болоньи» Блерим Джемайли — 1:0.

Впрочем, уже через несколько минут Бразилия усилиями футболиста «Барселоны» Паулиньо снова подвинула швейцарцев с первого места в квартете — 1:0. Кстати, после гола в ворота своей команды один из сербских болельщиков решил затеять драку с поклонниками команды Бразилии и сразу был выдворен за пределы арены (еще одного серба не пустили на стадион с флагом Российской империи).

Во втором тайме Неймару и компании подсобили костариканцы, таки забившие свой первый гол на ЧМ-2018 — 1:1. Когда же защитник «ПСЖ» Тьяго Силва после подачи Неймара с углового головой отправил еще один мяч в ворота Сербии (2:0), интрига в группе Е умерла окончательно. Второй гол команды Владимира Петковича и пенальти, реализованный командой из Центральной Америки в параллельном матче (хотя взятие ворот записали как автогол голкипера европейцев Зоммера, от спины которого мяч влетел в сетку), уже мало что решали. Бразилия — на первом месте, Швейцария —на втором, сербы с костариканцами на этом празднике футбола уже чужие.

Таким образом, еще две пары 1/8 финала ЧМ-2018 сформировали Бразилия — Мексика (2 июля в Самаре) и Швеция — Швейцария (3 июля в Санкт-Петербурге). Еще раньше определились дуэты Уругвай — Португалия (30 июня, Сочи), Испания — Россия (1 июля, Москва), Франция — Аргентина (30 июня, Казань) и Хорватия — Дания (1 июля, Нижний Новгород).

4. Коста-Рика — 1 (2:5).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Неймар сменил прическу — Бразилия вырвала победу в компенсированное время.