ЧМ-2018: Россия забила в свои ворота и… прошла соперника по пенальти (видео)

1/8 финала

Испания — Россия -1:1 (по пенальти — 3:4)

Испания: де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Жорди Альба, Серхио Рамос, Пике, Бускетс, Коке, Асенсио (Родриго, 103), Давид Сильва (Иньеста, 67), Иско, Диего Коста (Аспас, 80).

Голы: Игнашевич (12, в свои ворота) — Дзюба (42, с пенальти).

— Весной 1991 года «Спартак» принимал в «Лужниках» «Реал». Я был в воротах, а Йерро играл за мадридцев. И тогда, и сейчас испанцы фавориты. Но не боги горшки обжигают. Йерро был прекрасным игроком, сейчас отличный тренер. Да, тогда «Лужники» были другими, погода другая. Но нам удалось сделать то, во что никто не верил, и пройти «Реал». Теперь у нас есть шанс повторить свой успех, — излучал оптимизм перед поединком 1/8 финала наставник сборной России Станислав Черчесов, подопечные которого впервые вышли из группы чемпионата мира.

Испания, сменившая тренера буквально за два дня до старта ЧМ-2018, действительно не блистала в группе — две ничьи и всего одна победа. Более того, пиренейцы восемь раз противостояли на мировых первенствах и чемпионатах Европы хозяевам турнира и всегда (!) проигрывали: Италии (на ЧМ-1934 и Евро-1980), Бразилии (на ЧМ-1950), Франции (на Евро-1984), Германии (на Евро-1988), Англии (на Евро-1996), Южной Корее (на ЧМ-2002) и Португалии (на Евро-2004). А если еще вспомнить боевую ничью в недавнем товарищеском матче сборных России и Испании в Санкт-Петербурге (3:3) и положительный для российской команды прогноз дельфина-оракула Ванды из Сочи…

Судя по настроениям, в стране, принесшей в последние годы столько горя своим соседям, предпочитали не вспоминать два разгрома, учиненные командой Испании их любимцам на Евро-2008 (4:1 в группе и 3:0 в полуфинале). Словно и не помнили они, что коллективу Черчесова предстояло играть с 10-й на данный момент командой рейтинга ФИФА (Россия — на 70-м месте), чей состав по стоимости футболистов превосходит российскую команду на 900 млн евро.

Поединок в московских «Лужниках», на котором присутствовал король Испании Филипп VI (а еще легенды футбола — Лотар Маттеус, Карлес Пуйоль, Роберто Карлос), начался для хозяев турнира с холодного душа. Уже на 12-й минуте после подачи со штрафного самый возрастной футболист сборной России 38-летний Сергей Игнашевич так увлекся борьбой с капитаном пиренейцев Серхио Рамосом, что не заметил, как от его пятки мяч оказался в сетке ворот Игоря Акинфеева — 1:0. Юбилейный, 10-й, автогол на ЧМ-2018, и самый «старый» в истории турнира. Кстати, до россиян дважды на одном турнире в… свои ворота забивала только Болгария на ЧМ-1966 (напомню, что в игре с Уругваем «самострелом» отметился Денис Черышев).

Россия отыгралась в конце первого тайма, когда после удара головой Артема Дзюбы мяч попал в руку Жерара Пике, и голландский рефери Бьорн Кюйперс назначил пенальти. Сам форвард тульского «Арсенала» и реализовал 11-метровый удар — 1:1.

После перерыва испанцы владели мячом 75 (!) процентов игрового времени, но до угроз обеим воротам дело практически не доходило. И только на 85-й минуте Акинфееву пришлось демонстрировать реакцию после «выстрела» вышедшего на замену самого титулованного испанского футболиста (35 трофеев) Андреса Иньесты. В итоге впервые на турнире выяснение отношений пришлось перенести в овертайм.

За 30 минут на поле ничего не изменилось, и победитель определялся в серии пенальти. Решающими оказались промахи двух испанцев Коке и Аспаса, удары которых парировал Акинфеев — 4:3 в пользу россиян. Такой вот невеселый получился день рождения у полузащитника испанцев Лукаса Васкеса.

Испания прекратила борьбу на турнире, а россияне 7 июля в Сочи сыграют в ¼ финала с победителем пары Хорватия — Дания.

Видеообзор матча смотрите по этой ссылке

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что три гола, забитые вице-чемпионами Европы за 11 минут, отправили Месси домой.