Поступок экс-игрока «Шахтера» — в топ-десятке неспортивных моментов в истории футбола (видео)

11:30 5 липня 2018

Популярный портал WatchMojo опубликовал свою версию самых неспортивных моментов в истории футбола. В топ-десятку вошел гол бывшего форварда донецкого «Шахтера» Луиса Адриано в матче группового турнира Лиги чемпионов-2012/2013 на поле датского «Нордшелланда». В одном из эпизодов бразилец проигнорировал неписанное правило fair play и, вместо того, чтоб отдать мяч сопернику, поразил ворота опешивших северян.

Примечательно, что знаменитый гол рукой в исполнении Диего Марадоны в ворота Англии в четвертьфинале ЧМ-1986 стал только вторым. На первое же место портал поставил игру рукой в исполнении уругвайца Луиса Суареса на последней минуте четвертьфинала чемпионата мира-2010 против Ганы. Суарес остановил мяч, летевший в ворота, и получил красную карточку. Асамоа Гьян не реализовал пенальти, а в серии послематчевых 11-метровых ударов уругвайцы оказались сильнее (1:1, пенальти — 4:2).

1. Игра рукой в исполнении Луиса Суареса (Уругвай — Гана, чемпионат мира, 2010 год).

2. «Рука Бога» Диего Марадоны (Аргентина — Англия, чемпионат мира, 1986-й).

3. Игра рукой в исполнении Тьерри Анри (Франция — Ирландия, отборочный турнир чемпионата мира, 2009-й).

4. Грубый фол Бена Тэтчера на Педру Мендеше («Манчестер Сити» — «Портсмут», чемпионат Англии, 2005-й).

5. Удаление Зинедина Зидана (Италия — Франция, финал чемпионата мира, 2006-й).

6. Драка одноклубников Ли Бойера и Кирона Дайера («Ньюкасл» — «Астон Вилла», чемпионат Англии, 2005-й).

7. Плохой день Пепе, атаковавшего Хавьера Каскеро («Реал» — «Хетафе», чемпионат Испании, 2009-й).

8. Плевок Франка Райкарда в Руди Феллера (Нидерланды — Германия, чемпионат мира, 1990-й).

9. Подлый удар Давида Наварро, сломавшего нос Николасу Бурдиссо (Лига чемпионов, «Валенсия» — «Интер», 2007-й).

10. Неспортивный гол Луиса Адриано (Лига чемпионов, «Нордшелланд» — «Шахтер», 2012-й).

Кроме того, в число «достойных упоминания» моментов вошли:

— матч чемпионата мира-2006 Португалия — Нидерланды (множество удалений в игре, которую судил россиянин Валентин Иванов);

— в 1998 году форвард «Ньюкасла» Алан Ширер ударил соперника из «Лестера» Нила Леннона ногой по голове;

— немецкий голкипер Тони Шумахер нанес травму французу Патрику Баттистону на ЧМ-1982.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что британский фотограф воссоздал самые скандальные эпизоды в истории футбола.