«Славия» – «Динамо» — 1:1: хроника матча Лиги чемпионов, видео голов

21:26 7 серпня 2018

Во вторник, 7 августа, киевское «Динамо» стартовало в еврокубковом сезоне. В столице Чехии подопечные Александра Хацкевича сыграли первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с пражской «Славией».

Специальный корреспондент «ФАКТОВ», находящийся в Праге, провел онлайн трансляцию поединка с пражского стадиона «Эден», за которой вы могли следить в этой новости.

Фото Сергея Каташа, ФК «Динамо» (Киев)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

90+6 мин. ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Динамо играет на выезде в результативную ничью, и все решится через неделю в Киеве на НСК Олимпийский!

Видео гола Хюшбауэра с пенальти

90+5 мин. Хюшбауэр пробил точно в угол ворот — Бойко, хоть и угадал направление полета мяча, дотянуться не смог.

90+5 мин. Желтую карточку получил Томаш.

Видео фола Кендзеры

90+4 мин. Кендзера выбил мяч из-под ноги у соперника, но арбитр посчитал, что сделал это с нарушением правил. Пенальти!

90 мин. Арбитр компенсировал пять минут игрового времени второго тайма.

90 мин. Замена у Динамо: вместо Цыганкова выходит Андриевский.

89 мин. Предупреждение получил Куфал.

88 мин. После навеса с углового Дели пробивал головой с линии вратарской — мяч пролетел мимо ворот.

88 мин. Соучек пробил по воротам слету метров с 23-х — Бойко вытянул мяч из-под перекладины.

А вот и видео гола Вербича

К слову, на матче присутствуют 19 370 зрителей.

Недовольные решением английского рефери болельщики пражан начали бросать на поле посторонние предметы.

86 мин. Предупреждение получает Хюшбауэр.

86 мин. Замена у Славии: Олайинка заменил Сикору.

Болельщики Динамо отпраздновали забитый мяч файерами.

82 мин. ВЕРБИЧ!!! ГОООООЛЛЛЛЛ!!! После заброса в штрафную площадку Вербич выскочил на ворота и прокинул мяч мимо голкипера.

80 мин. Балута пробил из-за пределов штрафной — выше ворот.

80 мин. У Славии замена: вместо Змргала на поле вышел Балута.

75 мин. После паса Гармаша по воротам издалека пробивал Сидорчук — правда, с ударом Сергей поспешил, и пробил откровенно неудачно.

73 мин. Хозяева больше владеют мячом, но динамовцы особо не подпускают соперника к своим воротам.

68 мин. Замена у Динамо. Вместо Буяльского, получившего предупреждение, на поле вышел Шепелев.

67 мин. После розыгрыша штрафного Хюшбауэр пробил метров с 25-ти — мяч просвистел рядом со стойкой.

65 мин. Стох пробил со штрафного с дальней дистанции — Бойко начеку.

65 мин. Буяльский предупрежден за фол на своей половине поля.

64 мин. Еще один удар Змргала, на этот раз головой после навеса с правого фланга, и мяч пролетает в считанных сантиметрах от стойки.

63 мин. Змргал пробивал по воротам из-за пределов штрафной площадки — мяч, зацепив ногу кого-то из защитников, улетел на угловой.

62 мин. После длинного заброса со своей половины поля Тецл выскакивал к воротам, но Бойко вышел на перехват и забрал мяч.

60 мин. Замена у Славии. Вместо Шкоды выходит Тецл.

58 мин. Вербич пробивал метров с 15-ти, но защитники успели заблокировать словенца.

56 мин. Стох получил мяч на подступах к штрафной площадке, обыграл Бурду и пробил с левой ноги — к счастью, удар не получился сильным, и Бойко относительно легко справился с ним.

53 мин. Мяч отскочил к Хюшбауэру, который приложился из пределов штрафной, но, слава Богу, выстрел был заблокирован.

51 мин. Хозяева отобрали мяч в центре поля, Змргал пробивал издали, но мяч свалился с ноги и пролетел далеко от ворот.

48 мин. После навеса с левого фланга Соучек головой пробил по воротам, но удар получился несильным, и Бойко легко забрал мяч в руки.

46 мин. НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Мяч в центре поля разыграли динамовцы.

Абсолютно равная игра по итогам первого тайма. В дебюте встречи прекрасный момент был у Беседина, но прекрасно сыграл вратарь хозяев. Дальше уже небольшое преимущество было на стороне футболистов «Славии», но особой остроты у ворот Бойко создать они пока не смогли. Ждем второй тайм!

45+1 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЗАВЕРШЕН!

45+1 мин. Стох пробивал из-за пределов штрафной, сыграв на подборе, но удар у него откровенно не вышел.

45 мин. Арбитр компенсировал одну минуту основного времени первого тайма.

42 мин. Вербич пробивал из пределов штрафной, но удар словенца был заблокирован.

41 мин. Вербич выводил к воротам Беседина, но Артема опередил нашего нападающего.

40 мин. Кофал пробил издали — мимо ворот.

36 мин. Гармаш навешивал с левого фланга, но Беседина опередил один из защитников, выбив мяч на угловой.

33 мин. Бурда нарушил правила на левом фланге атаки хозяев. После подачи Стоха со штрафного динамовцы выбили мяч на угловой.

29 мин. Цыганков навесил с углового, но мяч пролетел слишком высоко над головами партнеров.

26 мин. Беседин активно пошел в прессинг на вратаря, и едва не отобрал мяч, как это получилось у Артема в матче чемпионата Украины против Ворсклы.

23 мин. Цыганков пробрасывает мяч себе по правому флангу и падает после контакта с ногой соперника, но свисток арбитра промолчал.

21 мин. Змргал наносил удар по воротам с места левого инсайда — мяч вонзился в сетку с внешней стороны.

18 мин. Чехи исполнили подачу со штрафного с левого фланга — динамовцы отбились.

16 мин. Равная игра в первые минуты — инициативой поочередно владеют как одна, так и вторая команда.

12 мин. Шкода пробивал по воротам головой — Бойко на месте.

10 мин. После оказанной помощи Денис продолжает игру.

9 мин. Бойко держится за бок, корчась от боли, — голкиперу Динамо оказывают помощь.

8 мин. Чехи активно бегут вперед, подгоняемые заполненными трибунами.

4 мин. Ответ Славии, но после прострела с левого фланга Сикора пробивал по воротам из офсайда.

3 мин. Какой момент у Динамо! Цыганков прострелил с правого фланга, Беседин замыкал с линии вратарской, но вратарь каким-то чудом среагировал и парировал мяч.

1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Первый удар по мячу сделали футболисты хозяев.

- Футболисты выходят на поле.

- Из прилетевших в Прагу подопечных Хацкевича в заявку на матч не попали голкипер Маханьков, защитник Миколенко, а также футболисты средней линии Смирный и новичок команды бразилец Буэно.

- Киевские динамовцы проводят разминку на стадионе «Эден». Также в чаше стадиона появились футболисты «Славии»

- УЕФА запретил «Славии» почтить перед матчем минутой молчания память трех чешских офицеров, погибших 5 августа в Афганистане.

- За полтора часа до начала матча на стадионе начали появляться болельщики. Как мы сообщали ранее, на трибунах ожидается аншлаг.

Стали известны составы команд

«Славия»: Коларж — Кофал, Нгадо-Нгаджуи, Дели, Божил — Соучек, Хюшбауэр, Сикора, Змргал, Стох — Шкода.

Запасные: Коварж, Олайинка, Тецл, Зелены, Кудела, Балута, Фридрих.

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Морозюк — Сидорчук, Буяльский, Гармаш, Вербич, Цыганков — Беседин.

Запасные: Бущан, Че Че, Шепелев, Сидклей, Андриевский, Шабанов, Русин.

Старт сезона

И подопечные Йиндржиха Трпишовски, и команда Александра Хацкевича удачно начали сезон, обыграв всех своих соперников. «Славия» уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата Чехии, одолев на старте «Сигму» (3:0), «Карвину» (4:0) и «Опаву» (3:1). Что же касается «Динамо», то «бело-синие» сначала завоевали Суперкубок Украины, обыграв в Одессе «Шахтер» (1:0), а затем отпраздновали успех в трех встречах премьер-лиги — с «Ворсклой» (1:0), ФК «Львов» (1:0) и «Шахтером» (1:0).

День в истории

Киевское «Динамо» в своей 53-летней истории выступлений в еврокубках трижды проводило матчи 7 августа, каждый раз улучшая свой результат на поле соперника. В 1996 году украинская команда уступила в Вене австрийскому «Рапиду» — 0:2, в 2002-м сыграла в Ереване вничью с армянским «Пюником» — 2:2, и в 2012-м вырвала в Роттердаме победу у голландского «Фейеноорда» — 1:0.

Двадцать лет спустя

Динамовцы гостили у чешских клубов (в том числе и во времена Чехословакии) шесть раз, и при этом лишь раз смогли увезти победу. Ровно 20 лет назад, в августе 1998 года, команда Валерия Лобановского отпраздновала в Праге исторический успех. Проиграв «Спарте» дома (0:1), «бело-синие» на 89-й минуте ответной встречи сравняли счет по сумме двух поединков (после удара Андрея Шевченко мяч в свои ворота отправил защитник чехов Петр Габриэл) и отпраздновали успех в драматичной серии послематчевих пенальти — 3:1.

Кстати, в том поединке в чешской столице принимал участие нынешний тренер киевлян Олег Лужный, отметивший 5 августа 50-летний юбилей. А вот наставник «Динамо» Александр Хацкевич тогда не сумел помочь своей команде в Праге, поскольку был удален с поля в первой игре в Киеве.

Напомню, что, пройдя «Спарту», команда Валерия Лобановского провела затем один из лучших еврокубковых сезонов в своей истории, дойдя до полуфинала Лиги чемпионов.

Украинский след

Еще совсем недавно цвета «Славии», которой, кстати, нашлось место в Книге рекордов Гиннесса (клуб не меняет дизайн игровой формы с 1896 года!), защищали два украинских футболиста — Руслан Ротань и Эдуард Соболь. Как известно, опытный полузащитник со временем перебрался в киевское «Динамо», а защитник сборной Украины по истечении срока аренды вернулся в донецкий «Шахтер», которому принадлежат права на игрока.

Главный стадион Чехии

Поединок «Славия» — «Динамо» состоится на самом вместительном стадионе Чехии «Эден-Арене», способной принять на своих трибунах 20 800 болельщиков (последнюю домашнюю игру пражан против «Опавы» посетили 13 100 любителей футбола).

Стадион, открытый в 2008 году, принимал в 2013-м поединок за Суперкубок Европы, в котором «Бавария» в серии послематчевых пенальти взяла верх над «Челси».

Арбитр

Встречу вице-чемпионов Чехии и Украины УЕФА доверил судить бригаде арбитров из Англии во главе с 39-летним Крэйгом Поусоном. В прежние годы этот служитель Фемиды лишь раз пересекался с нашими командами на взрослом уровне, когда в октябре 2017-го в албанском Шкодере зафиксировал победу сборной Украины в отборочном поединке ЧМ-2018 над соперниками из Косово — 2:0.

Наиболее важные дуэли в своей судейской карьере этот арбитр ФИФА с 2015 года провел на родине: в 2016-м он работал на игре за Суперкубок Англии «Манчестер Юнайтед» — «Лестер» (2:1), а в 2017-м — на финале Кубка английской лиги «Арсенал» — «Манчестер Сити» (0:3).

Билеты

Официальный сайт «Славии» сообщает, что все билеты на предстоящий матч стоимостью от 210 до 650 чешских крон (от 250 до 800 гривен) уже проданы.

Болельщикам киевского клуба на стадионе «Эден-Арена» выделены секторы № 119, № 120, № 121. Цена билета — 15 долларов.

Кстати, в разгаре реализация билетов на ответную встречу «Динамо» и «Славии», которая состоится 14 августа на столичном «Олимпийском» (начало — в 19.30). Стоимость заветных пропусков на поединок — 50, 100, 170, 230, 270, 300, 450 и 500 гривен.

Выбор Хацкевича

На матч со «Славией» тренерский штаб «Динамо» взял 22 футболиста, из которых 18 попадут в заявку на поединок.

Вратари: Бойко, Бущан, Маханьков.

Защитники: Морозюк, Кадар, Бурда, Кендзера, Миколенко, Шабанов, Сидклей.

Полузащитники: Сидорчук, Буяльский, Гармаш, Шепелев, Смирный, Вербич, Цыганков, Андриевский, Че Че, Буэно.

Нападающие: Беседин, Русин.

Дальше — Льеж или Амстердам

По итогам жеребьевки, прошедшей в швейцарском Ньоне, «Динамо» в случае успешного преодоления барьера в виде вице-чемпиона Чехии сыграет на следующей стадии с победителем пары «Стандард» (Льеж, Бельгия) / «Аякс» (Амстердам, Нидерланды). Первый матч пройдет 21 или 22 августа в одной из стран Бенилюкса, ответный — 28 или 29 августа в Киеве или Праге.

Слова перед матчем

Александр Хацкевич, главный тренер «Динамо»: «Соперник исповедывает не только силовой футбол, у них есть и креативные футболисты. Все зависит от ситуации, на какой части поля она будет происходить. У нас есть план на игру, о котором мы подробнее расскажем футболистам уже завтра. Мы отталкиваемся от своей игры».

Сергей Сидорчук, капитан «Динамо»: «Учитывая, что у соперника практически все футболисты под 190 см роста, необходимо как можно меньше нарушать правила неподалеку от собственной штрафной площадки. Тем более, в современном футболе вообще очень много мячей забивается после стандартных положений, что показал и недавний чемпионат мира».

Йиндржих Трпишовски, главный тренер «Славии»: «Я следил за игрой „Динамо“. Они забивают не так много голов. Думаю, что и завтра будет такая же игра. „Динамо“ делает упор на тактику и планирует свою игру до деталей. Это было очень хорошо видно в последнем матче с „Шахтером“. Что касается сильных сторон „Динамо“, то они очень хорошо обороняются. Особенно в матчах против „Шахтера“. Также киевляне хорошо играют на контратаках. Наиболее опасными игроками я считаю Вербича и Цыганкова — они на многое способны».

Ян Сикора, полузащитник «Славии»: «У нас опытная команда с опытными игроками, поэтому волнения быть не должно. Это важная игра, но мы не ощущаем какого-то давления. Мы должны показать свой лучший футбол. О „Динамо“ могу сказать, что это хорошо подготовленная тактически команда. Знаю, что они в этом сезоне еще не пропускали, но надеюсь, что нам удастся прервать их серию».

Усиление нападения найдено?

Как сообщает Интернет-издание FootballHub, «Динамо» подписало контракт с 18-летним нападающим клуба первой лиги СК «Днепр-1» Владиславом Супрягой. Правда, сам футболист пока эту информацию не подтвердил. «Пока что ничего не хочу комментировать относительно моего перехода в „Динамо“. Давайте немного позже поговорим. Никаких документов с киевским клубом я пока еще не подписывал», — сказал Супряга в комментарии изданию Footboom.

Погода

Несмотря на вечернее время старта поединка (в 19:30 по местному времени), ожидается, что столбики термометров поднимутся до отметки 33−34 градуса по Цельсию. В связи с этим болельщиков, которые придут на стадион, обеспечат бутылками с прохладной водой, — информирует официальный сайт пражского клуба. Также, согласно регламенту футбольных соревнований, если температура поднимается выше 32 градусов, предусмотрена пауза на водопой в каждом из таймов.

12-й игрок «Динамо»

Как сообщает издание Динамомания, в Праге на трибунах стадиона «Эден Арена» «бело-синих» будут поддерживать 1095 болельщиков. Отмечается, что гостевая квота киевлян по билетам выкуплена полностью.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в матче премьер-лиги обыграло на «Олимпийском» «Шахтер».