Украинский легкоатлет выиграл первое золото на чемпионате Европы

13:49 7 серпня 2018

Украинские спортсмены завоевали первую золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, стартовавшем в Берлине (Германия). Хороший пример для последующих выступлений наших соотечественников подал 23-летний Марьян Закальницкий, победивший в спортивной ходьбе на дистанции в 50 километров.

Первые 30 километров киевлянин держался позади соперников. Вырвавшись вперед на 32-м километре дистанции, Марьян в итоге не оставил шансов преследователям и в итоге финишировал первым, показав время 3 часа 46 минут 32 секунды. Вторым стал словак Матей Тот (плюс 55 сек от времени украинца), третьим — Дмитрий Дзюбин из Беларуси (плюс 1 мин 27 сек).

Это первое золото украинского легкоатлета на соревнованиях такого уровня — в мае 2018-го он стал серебряным призером в командных соревнованиях на чемпионате мира, проходившем в китайском Тайцане. Золотая медаль стала хорошим подарком для Марьяна на предстоящий день рождения — 19 августа спортсмену исполнится 24 года.

Отмечу, что следом за Закальницким вторую награду европейского первенства для Украины принесла Алина Цвилий: преодолев аналогичную дистанцию за 4 часа 12 минут 44 секунды, что является рекордом страны, 23-летняя легкоатлетка стала серебряной призершей. Золото же завоевала Иньес Энрикес из Португалии, которая пришла к финишу, показав время 4 часа 9 минут 21 секунда.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что у чемпиона мира по легкой атлетике украли ценные вещи.