«Заря» перед визитом в Германию проиграла новичку премьер-лиги: видеообзор матча

21:52 26 серпня 2018

Чемпионат Украины. 6-й тур

«Заря» (Луганск) — «Десна» (Чернигов) — 0:2 (Старенький, 11, Безбородько, 73). Молодежные составы — 2:2.

«Мариуполь» — «Львов» — 2:2 (Пихаленок, 49, Чурко, 59 — Парамонов, 45+2, Бруно, 51). На 90+4 минуте удален Федорчук («Мариуполь»). Матч молодежных команд состоится 27 августа.

«Карпаты» (Львов) — «Арсенал-Киев» — 1:2 (Эрбес, 55 — Ориховский, 27, Гринь, 39). На 84-й минуте удален Пирис («Арсенал»). Молодежные составы — 4:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Грачев, 84 — Русин, 59). Молодежные составы — 3:3.

«Александрия» — «Ворскла» (Полтава) — 2:0 (Банада, 15, 17). Молодежные составы — 1:0.

«Олимпик» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) — 2:5 (Г. Пасич, 19, Данченко, 76, в свои ворота — Марлос, 11, Мораес, 17, 33, 75, Степаненко, 42). Молодежные составы — 3:3.

В воскресенье, 26 августа, матчами в Запорожье, Мариуполе и Львове завершилась программа 6-го тура чемпионата Украины по футболу.

Луганская «Заря» перед визитом на ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы в Германию (игра на поле «Лейпцига» — 30 августа) на домашней арене встречалась с черниговской «Десной». Впервые за 15 лет (предыдущее свидание команд состоялось еще во второй лиге). Из-за плотного графика игр наставник луганчан Юрий Вернидуб провел серьезную ротацию состава, и это сказалось на результате. Вслед за «Мариуполем» (4:1) «Десна» обыграла в гостях еще одного участника еврокубков, поднявшись в топ-шестерку.

Кстати, еврокубковый оппонент «Зари» «Лейпциг» в стартовой встрече чемпионата Германии с разгромным счетом проиграл в Дортмунде «Боруссии» — 1:4 (Огюстен, 1 — Дауд, 21, Забитцер, 40, в свои ворота, Витсель, 43, Ройс, 90).

«Артем Федецький, ми з тобою!», — с таким баннером вышли на игру с «Арсеналом-Киев» футболисты львовских «Карпат». Таким образом подопечные Жозе Мораиша выразили поддержку присутствовавшему на стадионе своему капитану, у которого несколько дней назад в возрасте 60 лет умер отец — известный в прошлом футболист «Волыни» и «Металлиста» Андрей Федецкий.

Что же касается самого матча на стадионе «Украина», то игроки «Карпат», как и в прошлом туре в Чернигове, спохватились только тогда, когда проигрывали 0:2. Но на сей раз «зелено-белые», заканчивавшие матч в большинстве, смогли отыграть лишь один мяч (на 52-й минуте львовянин Карраскаль не реализовал пенальти). Первая победа знаменитого итальянца Фабрицио Раванелли у руля столичной команды.

Вылетев из еврокубков, «Мариуполь» смог полностью сконцентрироваться на внутренних состязаниях. Пока получается не очень. В домашнем поединке с ФК «Львов» команда Александра Бабича, дважды проигрывавшая по ходу встречи, довольствовалась ничьей. При этом отмечу, что голкипер хозяев поля Худжамов на 7-й минуте парировал пенальти в исполнении бразильского легионера «Львова» Бруно.