Уильямс оштрафовали на 17 тысяч за скандал в финале US Open

13:15 10 вересня 2018

Организаторы US Open, одного из четырех турниров серии «Большого шлема», вынесли вердикт по итогам конфликта между американкой Сереной Уильямс и судьей Карлосом Рамосом, произошедшего во втором сете финала женского одиночного турнира против японки Наоми Осаки.
Шестикратная победительница Открытого чемпионата США была оштрафована на 17 тысяч долларов, из которых 10 тысяч — за оскорбление Рамоса, четыре тысячи — за предупреждение после подсказки тренера, а также три тысячи — за сломанную о корт ракетку. Штраф будет вычтен из призовых 36-летней теннисистки. Таким образом, за участие в турнире она как финалистка получит не 1 850 000, а 1 833 000 долларов.

Напомню, во втором сете при счете 4:3 в пользу Осаки американка после предупреждения о подсказке тренера оскорбила судью на вышке, назвав его лжецом и вором, а также обвинила его в сексизме. Рефери отдал Наоми гейм без борьбы, и в итоге японка довела сет и матч до победы — 6:2, 6:4.

Несмотря на поражение в финале, Серена значительно улучшила свои позиции в обновленном женском рейтинге WTA — Уильямс-младшая поднялась с 26-го места на 16-е. Еще одна-две победы на предстоящих турнирах — и бывшая первая ракетка мира вернется в топ-десятку лучших.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Серена Уильямс обвинила судью в сексизме, назвав его вором и лжецом.