Украинские шахматистки самую малость не дотянули до «золота» Всемирной олимпиады

21:46 5 жовтня 2018

Женская сборная Украины заняла второе место на Всемирной шахматной олимпиаде в Батуми (Грузия). В последнем туре подопечные Михаила Бродского и Александра Ковчана обыграли команду США (3:1) и лишь по дополнительным показателям (разница по партиям — 30 против 30,5) уступили чемпионский титул китаянкам. Третье место у женщин заняла команда Грузии.

Напомню, что в состав нашей сборной входили Анна Музычук, Мария Музычук, Наталья Жукова, Анна Ушенина и Юлия Осьмак.

К сожалению, наши мужчины — Юрий Криворучко, Василий Иванчук, Павел Эльянов, Руслан Пономарев и Антон Коробов (тренер — Александр Сулыпа), сыгравшие в последнем туре вничью с Чехией (2:2), финишировали на Всемирной шахматной Олимпиаде лишь на 14-м месте.

Чемпионом стала сборная Китая, которая по дополнительным показателям обошла шахматистов США и России.

Кстати, представители Украины все же не остались без «золота» Олимпиады в Грузии. Мария Музычук (вторая доска) и Антон Коробов (пятая) стали сильнейшими на планете в личном зачете.

Отмечу, что украинские шахматисты довольно успешно выступают на мировых первенствах. В 2004-м и 2010 годах чемпионами стали наши мужчины, в 2010-м — женщины. В целом же отечественные спортсмены теперь 14 раз поднимались на пьедестал почета (по семь раз — мужчины и женщины). На предыдущей шахматной Олимпиаде, проходившей в Баку (Азербайджан), украинцы стали вице-чемпионами (первое место досталось США), а украинки — бронзовыми призерками (наши девушки пропустили вперед Китай и Польшу).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, украинские шахматистки поразили нарядами на церемонии открытия Олимпиады.