Свитолина одержала третью победу на Итоговом турнире и вышла в полуфинал (видео)

17:18 25 жовтня 2018

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина (седьмая ракетка в мировом женском рейтинге) вышла в полуфинал Итогового турнира, заняв первое место в «Белой группе».

В завершающем туре нашей соотечественнице противостояла Каролин Возняцки из Дании (3-я). Соперницы ранее четырежды встречались между собой на корте: трижды победа доставалась одесситке (в 2016-м в Майами — 5:7, 6:4, 7:6, в 2017-м в Дубай — 6:4, 6:2 и Торонто — 6:4, 6:0), но на прошлогоднем Итоговом турнире в Сингапуре сильнее оказалась датчанка (6:2, 6:0).

После двух подряд побед над чешками Петрой Квитовой и Каролиной Плишковой нашей соотечественнице достаточно было не проиграть Возняцки «всухую», чтобы квалифицироваться в полуфинал. Видимо, эта мысль изрядно довлела над Элиной, и поединок получился очень напряженным. Уступив в первом сете, Свитолина в начале второй партии отдала Возняцки свою подачу, но героически отыгралась и таки сравняла счет. В заключительном сете одесситка уже могла играть в свое удовольствие, и довела матч до общей победы — 5:7, 7:5, 6:3.

Видео решающего розыгрыша во втором сете

Таким образом, по итогам трех туров в «Белой группе» Свитолина с максимальным показателем заняла первое место, два балла набрала Каролина Плишкова, которая в завершающем туре обыграла свою соотечественницу Петру Квитову 6:3, 6:4 и вышла в полуфинал вместе с Элиной, одно очко осталось в активе Каролин Возняцки и ни одного пункта не смогла добыть Квитова.

Соперницы Свитолиной и Плишковой на стадии ½ финала определятся в пятницу, 26 октября, когда будут сыграны завершающие матчи в «Красной группе». После двух туров два очка у американки Слоан Стивенс, по одному баллу имеют в своем активе Кики Бертенс из Нидерландов и немка Анжелик Кербер, ни одного пункта у японки Наоми Осаки. В заключительном туре Кербер сыграет со Стивенс, а Осака померяется силами с Бертенс.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина одержала вторую подряд победу на Итоговом турнире в Сингапуре.