Турки перед визитом Украины вылетели в третий дивизион Лиги наций: видеообзоры матчей

23:38 17 листопада 2018

В субботу, 17 ноября, завершилась программа предпоследнего тура групповой стадии Лиги наций. Без сенсаций не обошлось.

Лига наций. 5-й тур

Лига A

Группа 3. Италия — Португалия — 0:0.

Поединок на стадионе «Джузеппе Меацца» в Милане между триумфаторами ЧМ-2006 и действующими чемпионами Европы стал 100-м в футболке сборной Италии для капитана «Скуадры Адзурры» Джорджо Кьеллини (по иронии судьбы, дебют защитника состоялся ровно 14 лент назад — день в день!).

По такому случаю подопечные Роберто Манчини 90 минут отчаянно пытались прервать свою пятиматчевую домашнюю серию без побед, но Португалия выстояла и досрочно обеспечила себе победу в группе.

Положение команд: 1. Португалия — 7 очков (3 матча); 2. Италия — 5 (4); 3. Польша — 1 (3).

Лига B

Группа 2. Турция — Швеция — 0:1 (Гранквист, 71, с пенальти).

В случае ничьей или победы подопечных Мирчи Луческу в поединке со шведами в Конье победителем группы досрочно стала бы… сборная России. Но скандинавы благодаря точному удару с пенальти ветерана команды Андреаса Гранквиста (по иронии судьбы, 11-метровый назначил… соотечественник Луческу, румынский рефери Иштван Ковач) увезли домой победу. Теперь все в их руках. Победа в домашней игре с Россией обеспечит команде Швеции победу в группе и выход в элитный дивизион.

Что же касается сборной Турции, которой 20 ноября в Анталье предстоит товарищеский матч с Украиной, то подопечные Луческу досрочно финишировали в группе на последнем месте и следующий розыгрыш Лиги наций начнут в третьем по силе дивизионе.

Положение команд: 1. Россия — 7 (3); 2. Швеция — 4 (3); 3. Турция — 3 (4).

Лига C

Группа 1. Албания — Шотландия — 0:4 (Фрейзер, 14, Флетчер, 45+2, с пенальти, Форрест, 55, 67; на 23-й минуте у албанцев удален Маврай).

Положение команд: 1. Израиль — 6 (3); 2. Шотландия — 6 (3); 3. Албания — 3 (4).

Группа 4. Сербия — Черногория — 2:1 (Льяич, 30, Митрович, 32 — Мугоша, 70; на 38-й минуте серб Митрович не реализовал пенальти), Румыния — Литва — 3:0 (Пушкаш, 7, Кешеру, 47, Станчу, 65; на 88-й минуте у гостей удален Новиковас).

Положение команд: 1. Сербия — 11 (5); 2. Румыния — 9 (5); 3. Черногория — 7 (5); 4, Литва — 0 (5).

Лига D

Группа 3. Азербайджан — Фареры — 2:0 (Наттестад, 18, в свои ворота, Мадатов, 28), Мальта — Косово — 0:5 (Муричи, 15, Кололли, 70, Авдияй, 78, 80, Рашица, 86).

Забив пять безответных мячей на поле Мальты, сборная Косово отпраздновала самую крупную победу в своей пока очень короткой истории (26 матчей). Чтобы выиграть группу и повыситься в классе, косоварам достаточно 20 ноября не проиграть дома Азербайджану.

Положение команд: 1. Косово — 11 (5); 2. Азербайджан — 9 (5); 3. Фареры — 4 (5); 4. Мальта — 2 (5).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что голландцы прервали 15-матчевую беспроигрышную серию чемпионов мира.