«Шахтер» 37-й раз обыграл «Мариуполь»: видеообзор матча

18:51 7 грудня 2018

Чемпионат Украины. 18-й тур

«Мариуполь» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Степаненко, 62, Мораес, 64, Марлос, 70). Молодежные составы — 1:2.

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Тотовицкий, 73), Патрик, Болбат, Дентиньо (Марлос, 18), Мораес (Кайоде, 80)

На юбилейный, 40-й, поединок в рамках чемпионата Украины против «Мариуполя» «Шахтер» прибыл без капитана команды Тайсона, защитника Ярослава Ракицкого (перелом мизинца) и дисквалифицированного Майкона. Кроме того, на тренерской скамье горняков отсутствовал ассистент Паулу Фонсеки португалец Педру Морейра, который за оскорбления наставника «Олимпика» Вячеслава Шевчука схлопотал два матча дисквалификации.

Зато вернулся в строй после травмы полузащитник сборной Украины Марлос, которому в связи с травмой Дентиньо пришлось выходить на замену уже на 18-й минуте (уроженец Бразилии не играл полтора месяца!).

Что же касается «Мариуполя», то наставник команды Александр Бабич не смог рассчитывать на… восемь футболистов, арендованных у «Шахтера», и травмированного форварда Руслана Фомина.

Последний раз приазовцы отбирали очки у гранда еще пять лет назад при Мирче Луческу. Не произошло сенсации и на сей раз. Хотя в первом тайме хозяева поля оказали чемпиону серьезное сопротивление, и на отдых команды ушли при счете 0:0. Но после перерыва гости в течение восьми минут заставили Рустама Худжамова капитулировать трижды. Сначала Тарасу Степаненко удался шикарный удар через себя, вскоре Жуниор Мораес с метра забил 14-й мяч в текущем сезоне, а на 70-й минуте свое возвращение на поле голом отметил Марлос.

В итоге «Шахтер», обыгравший географических соседей 37-й раз (при трех ничьих и нуле в графе «поражения»), ушел на зимнюю паузу безоговорочным лидером премьер-лиги.

Правда, 12 декабря на столичном «Олимпийском» подопечным Паулу Фонсеки предстоит едва ли не самый важный поединок в уходящем году — в рамках Лиги чемпионов против французского «Лиона» (победам гарантирует горнякам пропуск в плей-офф турнира и 9,5 млн евро призовых от УЕФА).

В последнем перед зимней паузой, 18-м, туре премьер-лиги сыграют также: «Карпаты» — «Динамо», «Черноморец» — «Ворскла», «Заря» — «Арсенал-Киев» (7 декабря), «Олимпик» — «Десна», «Александрия» — «Львов» (8 декабря).