Свитолина героически обыграла китаянку на Australian Open (видео)

5:20 19 січня 2019

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (седьмая ракетка мирового женского рейтинга) пробилась в 1/8 финала Australian Open, первого турнира серии «Большого шлема» в 2019 году с общим призовым фондом 62,5 миллиона долларов.

В третьем круге нашей соотечественнице противостояла представительница Китая Шуай (42-я). Ранее теннисистки однажды пересекались на корте в официальном поединке, и тогда Элина легко одолела соперницу в двух сетах — 6:3, 6:0.

На этот раз победа далась куда тяжелее. В первых двух сетах теннисистки обменялись победами — 6:4. Решающую партию украинка начала из рук вон плохо, проиграв три гейма (два из них — на своих подачах), но потом героически вернулась в игру и выиграла пять подряд. Казалось, что теперь психологическое преимущество на стороне украинки (к тому же китаянка испытывала проблемы со здоровьем, из-за чего потребовался медицинский тайм-аут), но Чжан смогла сравнять счет. Впрочем, довести решающую партию до тай-брейка Элина не позволила и выиграла ее — 7:5.

После победного удара Элина подошла к скамейке соперницы, чтобы лично выразить восхищение игрой китаянки и поблагодарить ее за такой зрелищный матч.

За выход в 1/8 финала Свитолина заработала 260 тысяч долларов призовых и в следующем матче встретится с американкой Мэдисон Киз (17-я), которая в своем поединке обыграла в двух сетах Элизе Мертенс из Бельгии (14-я) — 6:3, 6:2.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что у Свитолиной появился новый бойфренд.