Биатлон в Раубичах: пять украинцев попали в топ-20 гонок преследования на чемпионате Европы (видео)

12:47 24 лютого 2019

В субботу, 24 февраля, в рамках завершающего соревновательного дня чемпионата Европы по биатлону в Раубичах (Беларусь) пройдут две гонки преследования — у мужчин на 12,5 км и у женщин на 10 км. На старт выйдут по 60 лучших биатлонистов по итогам спринта, который прошел накануне, 23 февраля.

Мужская сборная Украины была представлена тремя спортсменами. В топ-20 по итогам гонки преследования смог пробиться лишь Руслан Ткаленко, который поднялся с 33-й позицию на 15-ю (0+2+1+0, 2:20,0 сек отставания от чемпиона). Стартовавший 26-м Артем Прима на финише потерял одну позицию и занял в итоговом протоколе 27-е место (0+1+1+1, +2:41,6 сек), а Сергей Семенов, наоборот, поднялся с 41-го на 37-е место (1+0+0+1, +3:20,4 сек).

К сожалению, лидер нашей команды Дмитрий Пидручный (на фото), который должен был стартовать с 18-й позиции, испытывает недомогание после этапов Кубка мира в Канаде и США, в связи с чем было принято решение дать ему отдохнуть перед чемпионатом мира.

Очередную победу одержал лидер общего зачета Кубка мира норвежец Тарьей Бе. Допустив лишь один промах на заключительной стрельбе, Бе показал на финише результат 31:10,3 сек. Второе место завоевал россиянин Матвей Елисеев (0+1+0+0, +28,3 сек), третье — Хавард Богетвейт из Норвегии (0+0+1+0, +54,2 сек).

Видео мужской гонки преследования смотрите по этой ссылке.

Наши девушки по итогам спринта забронировали за собой пять мест в гонке преследования, но на старт вышли четверо — Юлию Журавок, финишировавшую накануне 32-й и также имевшую возможность стартовать в гонке преследования, тренерский штаб решил не выставлять на дистанцию. Остальные же наши соотечественницы выступили в целом удачно — в призовую тройку не вошли, но все попали в топ-20. Анастасия Меркушина, стартовавшая с 8-й позиции, на ней же и финишировала (1+1+0+1, 1:16,8 сек отставания от чемпионки), Валя Семеренко поднялась с 31-го на 12-е место (0+1+2+0, +1:44,4 сек), ее сестра Вита — с 17-го на 16-е (0+0+1+2, +1:40,0 сек), а Надежда Белкина, ушедшая на дистанцию 24-й, пришла к финишу 19-й (0+1+0+1, +2:12,6 сек).

Примечательно, что победительница спринта шведка Мона Брорссон, опережавшая ближайшую преследовательницу на 38 секунд, на гонку преследования не вышла. В итоге чемпионкой стала россиянка Елена Юрлова-Перхт, с одним промахом на последней стрельбе пришедшая к финишу со временем 27:43,4 сек. Второй стала белоруска Ирина Кривко (0+1+0+0, +37,5 сек), третье место досталось Надин Хорхлер из Германии (0+0+1+0, +49,4 сек).

Видео женской гонки преследования смотрите по этой ссылке.

Таким образом, единственной медалью, которую удалось выиграть украинским биатлонистам на чемпионате Европы, стало «серебро» Юлии Журавок в индивидуальной гонке. После завершения континентального первенства спортсмены немного отдохнут, после чего примут участие в чемпионате мира, который пройдет с 7 по 17 марта в шведском Остерсунде.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Меркушина вошла в топ-10 женского спринта на чемпионате Европы.