Биатлон в Холменколлене: Пидручный финишировал в масс-старте в топ-20

18:16 24 березня 2019

В воскресенье, 24 марта, в норвежском Холменколлене женской и мужской гонками с массовым стартом завершился мировой биатлонный сезон.

К сожалению, женский масс-старт на 12,5 километра прошел без представительниц Украины. Победу же одержала Ханна Эберг из Швеции, которая, допустив по одному промаху на двух «стойках», показала на финише время 35:56,2 сек. Второй результат у норвежки Тирил Экхофф (0+0+2+1, +1,3 сек), третий — у американки Клер Иган (0+0+0+1, +10,4 сек).

Победительницей общего зачета, завоевав хрустальный глобус лучшей биатлонистки сезона-2018/2019, стала итальянка Доротея Вирер, набравшая 904 очка. На второй позиции завершила сезон ее соотечественница Лиза Витоцци (882 балла), третьей стала Анастасия Кузьмина из Словакии (870).

Единственный представитель Украины в мужском масс-старте Дмитрий Пидручный (на фото) ушел на 15-километровую дистанцию под 17-м номером. Три огневых рубежа наш соотечественник отстрелялся «чисто», а вот на четвертом допустил один промах, и в итоге не смог улучшить свою стартовую позицию — к финишу Дмитрий пришел 19-м с отставанием 2:03,0 сек от победителя.

Очередную золотую медаль (уже 17-ю в нынешнем сезоне!) завоевал норвежец Йоханнес Бе — не допустив ни одного промаха, он пересек финишную черту со временем 37:25,6 сек. Второе место занял немец Арнд Пайффер (0+0+0+0, +19,3 сек), третье — у еще одного представителя Германии Бенедикта Долля (1+0+0+1, +38,0 сек).

Таким образом, Йоханнес Бе, набрав 1230 очков, с уверенным отрывом стал лучшим биатлонистом сезона, завоевав хрустальный глобус. На второй строчке располагается россиянин Александр Логинов (854 балла), третьей — француз Кантен Фийон Майе (843).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что лучшими из украинцев в гонках преследования стали Пидручный и Вита Семеренко.