Два гола в ворота «Олимпика» не спасли «Карпаты» от поражения: видеообзоры матчей премьер-лиги

18:55 27 квітня 2019

В субботу, 27 апреля, состоялись два поединка чемпионата Украины в турнире команд, оспаривающих 7−12-е места.

Чемпионат Украины. 26-й тур

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Вильхамссон, 2 — Васин, 84, с пенальти, Кожухарь, 90+2, в свои ворота). На 58-й минуте Коваль («Черноморец») не реализовал пенальти.

«Олимпик» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 3:2 (Г. Пасич, 9, Дегтярев, 83, Диейе, 84 — Ди Франко, 36, Понде, 54).

Перед визитом команды Виталия Косовского в Южную Пальмиру если кого и можно было назвать фартовым соперником для «Ворсклы», так это «Черноморец». Перед субботним противостоянием соперников полтавчане выиграли у «моряков» в премьер-лиге семь матчей подряд с общим счетом 13:3.

Улыбнулась Фортуна «Ворскле» и на сей раз (первый успех команды при Косовском). Ведь «моряки» в середине второго тайма вполне могли «закрывать» игру, реализуй при счете 1:0 Коваль 11-метровый удар (голкипер полтавчан Ткаченко отразил второй подряд пенальти!).

Однако в итоге «Черноморец» не только не удвоил преимущество в счете, но и умудрился проиграть. Сначала бывший игрок одесской команды Васин реализовал удар с «точки», а уже в компенсированное арбитром время мяч после «выстрела» Габелка отскочил от штанги в спину голкипера одесситов Кожухаря и залетел в ворота. Первая победа «Ворсклы» за четыре месяца.

«Карпаты» прибыли на столичный стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского в статусе команды, которая не проигрывала на поле «Олимпика» в пяти поединках подряд (две ничьи, три победы). Горели львовяне желанием увезти очки из столицы и на сей раз, тем более, что 25 апреля их главному тренеру испанцу Габри Гонсалесу исполнилось 64 года. Пусть и без своего лучшго бомбардира Шведа, получившего травму перед матчем.

И «зелено-белым», пропустившим первыми, благодаря голам аргентинца Ди Франко и португальца Понде удалось повести в счете. Но ужасная концовка встречи привела к поражению «Карпат», пропустивших соперника на спасительную девятую позицию (напомню, что командам, занявшим на финише 10-е и 11-е места, предстоят переходные игры со вторым и третьим коллективами первой лиги).