Гол Месси принес «Барселоне» досрочный титул в чемпионате Испании (фото, видео)

11:51 28 квітня 2019

«Барселона», победившая на «Камп Ноу» «Леванте» — 1:0 (победный мяч на 62-й минуте забил вышедший на замену Лионель Месси), досрочно обеспечила себе «золото» чемпионата Испании.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 83 очка (35 матчей); 2. «Атлетико» — 74 (35); 3. «Реал» — 65 (34); 4. «Хетафе» — 55 (34); 5. «Севилья» — 55 (34); 6. «Валенсия» — 52 (34).

Своего возлюбленного Жерара Пике на трибунах «Камп Ноу» поддерживала знаменитая певица Шакира

Каталонский гранд выиграл чемпионат Испании 26-й раз в своей истории. По числу чемпионских титулов «Барса» уступает только «Реалу», поднимавшемуся на вершину 33 раза. При этом «Барселона» лидирует по числу чемпионств в XXI веке (10) и в текущем десятилетии (6).

Особо стоит отметить очередное достижение Лионеля Месси, который стал первым футболистом в истории каталонского клуба, который выиграл Ла Лигу 10 раз (больше выигранных чемпионатов Испании в истории лишь у экс-полузащитника «Реала» Франсиско Хенто — 12). Кроме того, уже можно не сомневаться, что знаменитый аргентинец выиграет бомбардирскую гонку Ла Лиги. В активе Месси — 33 мяча, у его ближайших преследователей — Карима Бензема из «Реала» и одноклубника по «Барсе» Луиса Суареса — по 21.

Лионель Месси с чемпионским кубком

Нельзя пройти мимо уникального достижения новичка «Барселоны» Артуро Видаля, прошлым летом перебравшегося из «Баварии». 31-летний чилиец восьмой (!) год подряд выиграл национальное первенство. С 2011 по 2015-й он становился чемпионом Италии вместе с «Ювентусом», а с 2016 по 2018 год был чемпионом Германии с «Баварией». И вот теперь «золото» с «Барсой».

Кстати, Месси и компания останавливаться на достигнутом, похоже, не собираются. В среду, 1 мая, подопечные Эрнесто Вальверде проведут первый матч полуфинала Лиги чемпионов против «Ливерпуля», а 25 мая на арене «Бенито Вильямарин» в Севилье в финале Кубка Испании сразятся с «Валенсией».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Барселона» в Лиге чемпионов сломила сопротивление «Мангчестер Юнайтед».