Голы Суареса и Месси помогли «Барселоне» разгромить в Лиге чемпионов «Ливерпуль»: видеообзор матча

7:20 2 травня 2019

В среду, 1 мая, на самой большой футбольной арене Европы — 99-тысячном стадионе «Камп Ноу» состоялся первый полуфинальный поединок Лиги чемпионов между испанской «Барселоной» и английским «Ливерпулем», которые в прежние годы по пять раз владели самым престижным трофеем европейского клубного футбола (земляки «Битлз» последний раз побеждали в турнире в 2005 году, каталонцы — в 2015-м).

«Барселона» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия) — 3:0

«Барселона»: тер Штеген, Лангле, Альба, Пике, Бускетс, Коутиньо (Семеду, 60), Роберто (Аленья, 90+3), Видаль, Ракитич, Суарес (Дембеле, 90+3), Месси.

Запасные: Силлессен, Юмтити, Артур Рамос, Малком.

«Ливерпуль»: Алисон, Фабиньо, ван Дейк, Гомез, Робертсон, Вейналдум (Фирмино, 78), Мане, Салах, Милнер (Ориги, 84), Матип, Кейта (Хендерсон, 24).

Запасные: Миньоле, Ловрен, Хендерсон, Ориги, Александер-Арнольд, Шакири.

Голы: Суарес (26), Месси (75, 82).

На поединок против прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов «Барселона» вышла в статусе 26-кратного чемпиона Испании («Ливерпуль», в свою очередь, сражается за «золото» премьер-лиги с «Манчестер Сити»). И уже в середине первого тайма гости вынуждены были провести замену: вместо получившего травму Кейта немецкий специалист Клопп бросил в бой Хендерсона.

А уже спустя две минуты (до этого того англичане провели ряд острых атак) каталонцы вышли вперед. После передачи Альбы уругваец Суарес выскочил из-за спин защитников «Ливерпуля» и переправил мяч в ворота своей бывшей команды (12 последних мячей в турнире форвард забил именно на родном «Камп Ноу»). Есть 500-й гол «Барселоны» в Лиге чемпионов!

Второй тайм поединка, в котором Месси в 100-й раз вывел «Барсу» на поле с капитанской повязкой, начался с опаснейшего «выстрела» капитана «Ливерпуля» Милнера. Но в этом эпизоде, как и через несколько минут после удара Салаха, блестящую реакцию продемонстрировал немецкий голкипер каталонцев тер Штеген.

Словом, англичане свои шансы не реализовали, а вот «Барса» один из своих контрвыпадов использовал на все сто. На 75-й минуте после удара Суареса «Ливерпуль» спасла перекладина, но набежавшему Месси не составило труда поразить по сути пустые ворота — 2:0. А вскоре Лео блеснул еще раз, шикарным ударом со штрафного направив мяч в «девятку» ворот англичан (26-й гол аргентинца в 33 матчах против английских команд). Только вдумайтесь: Лионель Месси забил за «Барселону» 600 мячей! По иронии судьбы, свой первый гол за каталонский клуб он провел ровно 14 лет назад — 1 мая 2005 года в игре против «Альбасете».

У «Ливерпуля» был прекрасный шанс избежать разгрома, но после удара Фирмино Ракитич вынес мяч с линии ворот, а набежавший Салах «выстрелил» в штангу.

Выиграв первую полуфинальную встречу, команда Вальверде обновила свой же рекорд Лиги чемпионов — 32 подряд матча без поражений на родном стадионе — и близка к выходу в финал турнира.

«Футбол бывает и таким. Ты получаешь не оценки, а очень жестокий результат. В нашем виде спорта все решают голы. Мы сыграли очень хорошо, ребята выдали отличный матч. Против такого соперника, каким является «Барселона», нельзя давать даже малейших возможностей. Я очень доволен нашей игрой, но результат… Мы должны принять его.

По правде говоря, даже не знаю, способны ли мы играть еще лучше. Мяч попадает в перекладину, отскакивает к Месси, и тот легко забивает гол. Затем этот блестящий штрафной, такие удары попросту не берутся. Но я считаю, что мы здорово отреагировали на произошедшее. Команда отчаянно оборонялась при контратаках, доказав, что у нее большое сердце. И это мне по душе.

Что я могу сказать? Мы создали «Барселоне» массу проблем, за что заслуживаем самых добрых слов. Так здорово владели мячом во втором тайме… Когда проигрываешь 0:1, ситуация непростая, но это не катастрофа. В перерыве мы обсудили игру в первом тайме, подсказали парням, что можно улучшить.

План такой, что мы снова встретимся с «Барселоной» на следующей неделе. Конечно же, никто в раздевалке сейчас не веселится. Но это очень полезный опыт, и мы все тут многому научились. Да, мы до предела осложнили себе жизнь. Но впереди матч с «Ньюкаслом», и это куда более важно", — цитирует главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа официальный сайт УЕФА.

Кстати, в день поединка на «Камп Ноу» полиция Барселоны задержала шестерых британских фанатов, которые бросили в фонтан на Королевской площади туристов из Китая.

Ответная встреча соперников состоится 7 мая на стадионе «Энфилд Роуд» в Ливерпуле.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Аякс» в полуфинале Лиги чемпионов одолел в гостях «Тоттенхэм».