«Тоттенхэм» благодаря голу на последних секундах выбил «Аякс» из Лиги чемпионов: видеообзор матча

7:22 9 травня 2019

В среду, 8 мая, в Амстердаме на стадионе «Йохан Кройфф Арена» в ответном матче полуфинальной стадии Лиги чемпионов местный «Аякс» после минимальной выездной победы (1:0) принимал лондонский «Тоттенхэм».

«Аякс» (Нидерланды) — «Тоттенхэм» (Англия) — 2:3

«Аякс»: Онана, Мазрауи, де Лигт, Блинд, Тальяфико, ван де Беек (Магальян, 90), де Йонг, Шене (Велтман, 59), Зиех, Тадич, Дольберг (Синкгравен, 67).

«Тоттенхэм»: Льорис, Триппьер (Ламела, 81), Альдервейрельд, Вертонген, Роуз (Дэвис, 82), Деле Алли, Ваньяма (Льоренте, 46), Сиссоко, Эриксен, Моура, Сон.

Голы: де Лигт (5), Зиех (35) — Моура (55, 59, 90+5).

Предупреждены: Дольберг (50), Зиех (77), Онана (90+5) — Сиссоко (16), Роуз (76).

Перед ответным поединком «Аякс» считался фаворитом у букмекеров, вот только в Амстердаме к этому относились весьма настороженно, помня, что на двух предыдущих стадиях, с «Реалом» и «Ювентусом», амстердамцам на домашней арене победить не удавалось, а путевку в следующий раунд они оформляли именно на гостевых стадионах.

Амстердамцы горели желанием наконец порадовать своих болельщиков домашней победой, и провели блестящий первый тайм. Уже в дебюте встречи после навеса с углового 19-летний капитан команды де Лигт ударом головой открыл счет в поединке, а затем Зиех прекрасным ударом из пределов штрафной площадки удвоил преимущество хозяев.

Казалось, что такой «Аякс» уже не остановить. Но после перерыва гостям удалось вернуть интригу в поединок. Постарался полузащитник лондонцев Лукас Моура, проводивший свой 50-й матч в Лиге чемпионов (и еврокубках в целом), который в течение четырех минут оформил дубль. Сначала бразилец завершил точным ударом стремительный прорыв в штрафную площадку хозяев, а вскоре воспользовался дикой ошибкой голкипера «Аякса» и одного из защитников, которые не смогли выбить мяч из вратарской, и пробил точно в угол ворот.

До конца матча оставалось более получаса игрового времени, и эти минуты обещали быть горячими. Команды держали болельщиков в напряжении до самого финального свистка: «Тоттенхэм» давил, накатывая одну за другой волны атак, «Аякс» же отвечал контратаками, в одной из которых близким к забитому мячу был Зиех, но лондонцев спасла стойка ворот. А когда казалось, что ничто уже не помешает амстердамцам пройти в финал, вновь заявил о себе Моура — удар бразильца на последних секундах (!) компенсированного времени стал решающим, повергнув в шок футболистов «Аякса», без сил рухнувших на газон, и десятки тысяч болельщиков на трибунах.

Таким образом, «Тоттенхэм» впервые в своей истории вышел в финал Лиги чемпионов, а «Аякс» не смог повторить достижение своих старших одноклубников, последний раз доходивших с амстердамцами до решающего матча турнира 23 года назад. Нас же ожидает третий в истории еврокубков «английский» финал — в 1972 году именно «Тоттенхэм» обыграл «Вулверхэмптон» и завоевал Кубок УЕФА, а в 2008-м «Манчестер Юнайтед» победил «Челси» в серии пенальти, победив в Лиге чемпионов.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Ливерпуль» после 0:3 на «Камп Ноу» вышвырнул «Барселону» с Месси из Лиги чемпионов.