Действующие чемпионы мира одержали первую победу на мировом первенстве по хоккею: видеообзоры матчей

8:55 13 травня 2019

В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. В воскресенье, 12 мая, прошли очередные шесть матчей.

В группе «А» сборная США после поражения от хозяев турнира в стартовом поединке отвели душу на французах — 7:1. По дублю записали на свой счет американцы Дебринкет и Уайт.

Вторую победу на турнире одержал серебряный призер Олимпиады-2018 в Пхенчхане сборная Германии. И вновь она получилась натужной — немцы лишь во втором тайме смогли сломить сопротивление датской команды, забросив две шайбы, но в последней 20-минутке позволили сопернику сократить отставание до минимума, которое сохранилось до финальной сирены — 2:1.

Сборная Канада поиздевалась над командой Великобритании. Североамериканцы забросили восемь шайб, нанеся за игру 56 бросков по воротам (у британцев — всего 12), и одержали легкую «сухую» победу — 8:0.

Положение команд: 1. Финляндия — 6 (2 матча), 2. Германия — 6 (2), 3. Канада — 3 (2), 4. США — 3 (2), 5. Словакия — 3 (2), 6. Дания — 2 (2), 7. Франция — 1 (2), 8. Великобритания — 0 (2).

В группе «В» сборная России не испытала проблем с Австрией. Подопечные Ильи Воробьева не особо напрягались и явно берегли силы перед будущими поединками с более квалифицированными соперниками, тем не менее забросили пять безответных шайб в ворота соперника — 5:0.

Второе подряд разгромное поражение потерпела итальянская сборная. На этот раз аппенинцы пострадали от действующего чемпиона мира Швеции, которая, раздосадованная поражением от Чехии в первом туре, отправила восемь шайб в ворота соперника — 8:0. Примечательно, что после двух периодов «тре крунур» вели всего 2:0, но в последней 20-минутке просто уничтожили итальянцев, которые остаются единственной сборной, которая пока не забросила ни одной шайбы на турнире.

В поединке Латвии и Швейцарии на протяжении практически всего матча держался равный счет (команды обменялись заброшенными шайбами в середине второго периода с разницей в 31 секунду), но в концовке встречи швейцарцы все же смогли дожать прибалтов — 3:1.

Положение команд: 1. Швейцария — 6 (2), 2. Чехия — 6 (2 матча), 3. Россия — 6 (2), 4. Швеция — 3 (2), 5. Латвия — 3 (2), 6. Норвегия — 0 (2), 7. Австрия — 0 (2), 8. Италия — 0 (2).

В понедельник, 13 мая, на чемпионате мира пройдут такие матчи: группа «А» — США — Финляндия, Словакия — Канада; группа «В» — Россия — Чехия, Норвегия — Швеция.

По итогам двух туров среди лидеров в бомбардирской гонке финн Какко, у которого на счету пять заброшенных шайб, и россиянин Дадонов, имеющий в своем активе четыре результативных броска.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Швейцария забросила девять шайб в стартовой игре на ЧМ по хоккею.