Серебряные призеры Олимпиады на последней минуте вырвали победу у хозяев ЧМ по хоккею: видеообзоры матчей

8:59 16 травня 2019

В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. В среду, 15 мая, стартовал четвертый тур группового этапа.

В группе «А» сборная США неожиданно имела проблемы с командой Великобритании. Британцы, уступившие предыдущие три матча с общей разницей шайб 1:20, дали бой «штатникам» и, хоть и проиграли — 3:6, заслужили исключительно хвалебных эпитетов.

Сборная Словакии была близка к тому, чтобы нанести первое поражение на нынешнем турнире серебряным призерам Олимпиады-2018 в Пхенчхане немцам. Хозяева турнира вели в счете 2:1 после того, как дважды реализовали большинство во втором периоде, но в течение заключительных двух минут не только позволили команде Германии сравнять счет, но и выиграть неудачно складывавшийся для них матч — 3:2 в пользу немцев.

Положение команд: 1. Германия — 12 очков (4 матча), 2. США — 8 (4), 3. Финляндия — 7 (3), 4. Канада — 6 (3), 5. Дания — 5 (3), 6. Словакия — 3 (4), 7. Франция — 1 (3), 8. Великобритания — 0 (4).

В группе В продолжила свое победное шествие сборная Швейцарии. На этот раз команда Патрика Фишера уверенно разобралась с Норвегией — 4:1, причем единственную шайбу престижа скандинавам удалось забросить лишь за две минуты до конца основного времени.

В матче сборных России и Италии впервые на турнире зафиксирован двузначный счет. Подопечные Ильи Воробьева (к слову, игравшего под руководством нынешнего наставника сборной Италии канадца Клейтона Беддоса в сезоне-2009/2010 в составе немецкого «Франкфурта») не оставили камня на камне от соперника — 10:0.

Положение команд: 1. Россия — 12 очков (4 матча), 2. Швейцария — 12 (4), 3. Чехия — 6 (3), 4. Латвия — 6 (3), 5. Швеция — 6 (3), 6. Австрия — 0 (3), 7. Норвегия — 0 (4), 8. Италия — 0 (4).

В гонке бомбардиров новый лидер — на первое место вырвался россиянин Дадонов, у которого шесть заброшенных шайб. По системе «гол+пас» лидирует другой россиянин Кучеров, набравший 10 очков (3 шайбы + 7 результативных передач).

В четверг, 16 мая, на турнире будут сыграны следующие матчи: группа А — Канада — Франция, Финляндия — Дания, группа В — Швеция — Австрия, Чехия — Латвия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 62 сэйва вратаря не спасли Италию от третьего подряд поражения на ЧМ по хоккею.