ПОИСК
Спорт

Победителем гран-при европы стал пилот команды ferrari филиппе масса

0:00 27 серпня 2008
Бразильца оштрафовали на 10 тысяч евро, но чемпионства не лишили

На новой, специально построенной к соревнованиям «Формулы-1» трассе в испанской Валенсии прошел двенадцатый этап чемпионата мира. Гран- при Европы собрал поистине звездный состав. Правда, не все прошли дистанцию до конца. Любимец местной публики, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо (команда ING Renault), к сожалению, смог проехать всего один круг — его болид протаранил Williams японского гонщика Казуки Накаджимы.

Еще один лидер нынешнего чемпионата — Кими Райк-конен — также не добрался до финиша: в его машине взорвался двигатель. К тому же на своем последнем пит-стопе Райкконен слишком рано стартовал из боксов и травмировал двух механиков, которых затем доставили в больницу.

Победителем Гран-при Европы стал пилот команды Ferrari Филиппе Масса. Бразилец уверенно выиграл квалификацию, стартовал с поул-позиции и на протяжении всей гонки не дал своим соперникам ни единого шанса догнать себя. Надо сказать, что Масса мог лишиться своего чемпионства. Болид бразильца чуть не врезался в машину партнера по команде — Адриана Сутиля, также выезжавшего со своей второй дозаправки. Ferrari отделалась штрафом в 10 тысяч евро за «опасный выезд с пит-стопа, но без получения дополнительного преимущества этим поступком».

Вторым в Валенсии финишировал англичанин Льюис Хэмильтон (McLaren), отстав от лидера на пять с небольшим секунд, а третьим — поляк Роберт Кубица из BMW. После финиша «Формулы-1» пилот McLaren признался, что мог пропустить этот этап из-за проблем со здоровьем. «Этот уик-энд и вправду получился довольно мучительным, — сказал после финиша Льюис Хэмильтон.  — Я прилетел в Испанию с гриппом, меня лихорадило, сил было мало. Плюс довольно серьезная проблема с шеей: судороги чуть не стали причиной моего отказа от участия в гонке. Какое-то время я чувствовал себя настолько плохо, что от боли не мог встать на ноги. Пришлось делать уколы в шею и проглотить гору болеутоляющих. Поэтому, учитывая мое состояние, считаю, что неплохо поработал в этой гонке».

РЕКЛАМА

За шесть этапов до конца чемпионата Льюис Хэмильтон по-прежнему остается лидером в зачете пилотов. У британца на шесть очков больше, чем у Массы. Далее идут Кими Райкконен (57 очков), Роберт Кубица (55) и Хейкки Ковалайнен (43). Замыкает группу лидеров Ник Хайдфельд из BMW, у которого пока всего 41 очко.

Благодаря победе Массы в Кубке конструкторов Ferrari все еще опережает команду McLaren на восемь очков (121 против 113). Третье место — у BMW (96 очков). Команда ING Renault пока находится на пятом месте. Следующая гонка — Гран-при Бельгии — пройдет 7 сентября.

РЕКЛАМА

Репортаж с Гран-при Европы читайте в ближайших номерах «ФАКТОВ», а эксклюзивный фоторепортаж — в следующем номере еженедельника «СОБЫТИЯ» (»ФАКТЫ» по понедельникам).

«ФАКТЫ» благодарят киевский офис банка ING за содействие в подготовке этого материала.

РЕКЛАМА

 

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів