Свитолина пробилась в четвертый круг Уимблдона (видео)

15:15 5 липня 2019

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина, занимающая восьмую строчку мирового женского рейтинга, пробилась в четвертый круг Уимблдона, одного из четырех турниров серии «Большого шлема», общий призовой фонд которого составляет 49,4 млн долларов.

Одержав в матче с россиянкой Марией Гаспарян свою юбилейную, 50-ю, победу на турнирах серии «Большого шлема», наша соотечественница противостояла Марии Саккари из Греции (32-я), с которой ранее на кортах в официальных соревнованиях не пересекалась. Поединок получился тяжелым. В первом сете, уступая со счетом 1:3, Элина выиграла пять геймов подряд и взяла партию, а во втором отыгралась со счета 3:5, имела два матч-болла, но в итоге на тай-брейке нервы крепче оказались у соперницы. В решающей партии наша соотечественница смогла собрать волю в кулак и, взяв два гейма на подачах гречанки, выиграла матч — 6:3, 6:7 (1), 6:2.

За победу над грецкой теннисисткой, благодаря которой Свитолина повторила свой лучший результат на Уимблдоне (в 2017-м Элина также дошла до четвертого раунда), наша соотечественница заработала 220 776 долларов призовых. В следующем круге украинку ожидает встреча с победительницей пары Петра Мартич (Хорватия, 24-я) — Даниэль-Роуз Коллинз (США, 34-я).

Отметим, что также в третьем круге Уимблдона сыграет еще одна украинка Даяна Ястремская (35-я), для которой это дебютное выступление в основной сетке турнира, — ее соперницей станет Виктория Голубич из Швейцарии (81-я).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что 19-летняя Ястремская обыграла на Уимблдоне американку российского происхождения.