Судьбу битвы новичков премьер-лиги решил гол на последних секундах: видеообзоры матчей

21:25 31 серпня 2019

В субботу, 31 августа, 6-й тур чемпионата Украины по футболу продолжился тремя матчами в Днепре, Полтаве и Львове.

Чемпионат Украины. 6-й тур

«Ворскла» (Полтава) — «Александрия» — 0:1 (Шастал, 23). Молодежные составы — 2:1.

«Днепр-1» — «Колос» (Коваливка) — 2:1 (Назаренко, 59, Когут, 90+3 — Морозко, 17). Молодежные составы — 1:1.

«Львов» — «Мариуполь» — 0:1 (Вакула, 62). Молодежные составы — 3:2.

Тяжелую выездную победу, которая стала 50-й в чемпионате Украины под руководством Владимира Шарана, добыла «Александрия», накануне узнавшая соперников по групповому турниру Лиги Европы. Единственный мяч забил в середине первого тайма Дмитрий Шастал, после чего гости в основном отбивались от атак подопечных Виталия Косовского и преуспели в этом. Отметим, что «Александрия» не пропустила в выездном поединке впервые за последние 15 матчей в рамках чемпионата Украины.

В битве двух новичков премьер-лиги, которая прошла в Днепре на «Днепр-Арене», сильнее оказались хозяева. Впрочем, после первого тайма счет был вовсе не в их пользу — на 17-й минуте Евгений Морозко замкнул прострел с левого фланга, продлив серию днепрян с пропущенными мячами до пяти поединков. Но команда Дмитрия Михайленко проявила характер и сначала усилиями Александра Назаренко отыгралась, а когда до финального свистка оставалось 13 (!) секунд благодаря точному удару Игоря Когута и вовсе вырвала победу, которая стала для их наставника юбилейной, 10-й, во главе разных команд в премьер-лиге.

Во Львове местный одноименный клуб продолжил свою безвыигрышную домашнюю серию в чемпионатах Украины, которая длится с ноября прошлого года уже на протяжении 12 матчей. В поединке с «Мариуполем» единственный мяч забил нападающий гостей Владислав Вакула, который на прошлой неделе подписал контракт с «Шахтером», но продолжит выступит в составе азовцев на правах аренды. При этом гол получился скандальным: дело в том, что гости забивали, когда на поле перед самой штрафной площадкой кричал от боли защитник львовян Владислав Приймак, неудачно приземлившийся на газон, после чего рука неестественно вывернулась. Футболист покинул поле в сопровождении врачей, о характере травмы — перелом или все же вывих — пока неизвестно.