Свитолина второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира «Большого шлема»: видеообзор матча

20:53 3 вересня 2019

Лучшая теннисистка Украины одесситка Элина Свитолина, занимающая пятую строчку в мировом женском рейтинге, вышла в полуфинал заключительного турнира серии «Большого шлема» в нынешнем году — Открытого чемпионата США (US Open).

Наша соотечественница встречалась с британкой Йоханной Контой (16-я), которую может назвать удобной соперницей для себя. Ранее теннисистки четырежды пересекалась в официальных турнирах, и во всех поединках побеждала Элина: в 2013-м в израильском Эйлате — 2:0 (6:3, 6:1), в 2016-м в китайском Чжухае — 2:1 (2:6, 6:1, 6:4), в 2018-м в австралийском Брисбене соперница не доиграла матч при счете 1:1 (1:6, 7:6, 3:2) и в том же году в канадском Монреале — 2:0 (6:3, 6:4).

Успешно прошел и отчетный матч для Свитолиной. В первом сете украинка взяла два гейма на подачах соперницы и выиграла первый сет, а во втором раунде сыграла дисциплинированно и, допустив меньшее количество ошибок, довела поединок до общей победы — 6:4, 6:4.

«Это потрясающие эмоции. Матч был очень трудным, мы обе хорошо пробивали по мячу, игра была практически равная. Я довольна тем, как справилась сегодня с давлением. Мне нужно было подать на матч, конечно, я немного расстроилась, что не использовала матчболы на её подаче. Ты всегда расстраиваешься, если был близко. Но я старалась оставаться спокойной и думала о том, что я все еще лидирую в счете и у меня есть хороший шанс подать на победу. В полуфинале мне не важно с кем играть, с Сереной Уильямс или Ван Цян. С Сереной я уже несколько раз играла, если мы встретимся в полуфинале, то это будет волнующий опыт, это будет хороший матч», — поделилась Элина эмоциями после матча.

Отметим, что Свитолина лишь второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира серии «Большого шлема» — первый раз был два месяца назад, в июле, на Уимблдоне, где Элина проиграла будущей победительнице румынке Симоне Халеп.

За свое успешное выступление на кортах Нью-Йорка наша соотечественница заработала 960 тысяч долларов призовых. В следующем матче ее ожидает встреча с американкой Сереной Уильямс (8-я), которая в своем поединке легко обыграла китаянку Ван Цян (18-я) — 6:1, 6:0. Также Элина гарантировала себе третью строчку рейтинга WTA по итогам US Open, что является повторением ее лучшего показателя в карьере, а в случае завоевание первого в жизни титула «Большого шлема» может подняться на второе место рейтинга лучших теннисисток мира.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Свитолина впервые в карьере добралась до четвертьфинала Открытого чемпионата США.