«Зозуля, е****й нацист»: «Альбасете» отказался доигрывать матч из-за оскорблений в адрес украинца (фото, видео)

23:34 15 грудня 2019

В воскресенье, 15 декабря, поединок второго испанского дивизиона между «Райо Вальекано» и «Альбасете» не был доигран из-за оскорблений фанатами команды хозяев украинского форварда гостей Романа Зозулю (фото с матча).

Болельщики клуба из пригорода Мадрида еще до перерыва скандировали: «Зозуля, е****й нацист». Из-за инцидента арбитр встречи остановил поединок на несколько минут. По стадиону объявили, что в случае повторения скандирований игра будет прекращена.

Как сообщает Marca, после перерыва игроки «Альбасете» (при счете 0:0) отказались выходить на поле в поддержку своего партнера по команде. Второй тайм матча так и не начался, и теперь его судьбу решат в чиновничьих кабинетах.

«Благодарю клуб, товарищей по команде за защиту Зозули. Не хочу сейчас беспокоить Романа. Он говорит, что все в порядке, но мы можем понять, что чувствует человек в такие моменты. Мне не нравится ситуация, в которой оказался Зозуля. Надеюсь, это послужит примером для пресечения подобных инцидентов. Поддержка всего города, всех, кто переживает, дает нам много сил», — сказал агент Романа Зозули Владимир Кузьменко в эфире радио MARCA CLM.

«Решение об остановке матча было принято арбитром, но все мы согласились. Мы решили вместе сохранить спортивные ценности, считаем, что условия для матча были не надлежащие. Зозуля плакал в перерыве, лучшим решением было защитить нашего футболиста. Кстати, президент «Райо» выразил сожаление и пожелал всего лучшего Зозуле.

Мы не изучали варианты, что будет с матчем дальше. Федерация примет решение, но для нас нет проблем доиграть второй тайм, мы гарантируем защиту своих игроков. Мы будем готовы доиграть поединок, если будут обеспечены надлежащие условия. Не считаю, что нужно как-то наказывать «Райо», ведь клуб имел образцовое поведение.

Зозуля очень пострадал, для него это очень тяжелая ситуация. Он отличный игрок и парень, мы хотим, чтобы он мог играть без подобного давления. Нужно всем постараться искоренить подобные ситуации, это не очень легко и для команды-соперника", — заявил вице-президент «Альбасете» Виктор Варела.

Напомним, что в 2017 году Зозуля перешел в «Райо Вальекано» из «Бетиса», однако из-за конфликта с фанатами, обвинявшими Романа в связях с ультраправыми организациями в Украине (это у них так помощь украинской армии называется), был вынужден покинуть клуб, не сыграв ни одного матча.

Кстати, поединок 15 декабря был первым для Зозули против «Райо» на выезде.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Фанаты испанского клуба желали Зозуле смерти.