Украинский борец Семен Новиков, заменивший Жана Беленюка, стал чемпионом Европы (фото, видео)

21:20 11 лютого 2020

В столице Италии Риме продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе. Во вторник, 11 февраля, в решающем поединке борцов греко-римского стиля в весовой категории до 87 кг сошлись украинец Семен Новиков и титулованный венгр — чемпион Европы-2017, бронзовый призер Европейский игр-2019 и обладатель трех медалей ЧМ 29-летний Виктор Леринц. Нашего борца не смутили громкие титулы соперника и в финале он разгромил соперника — 7:1, впервые став чемпионом Европы.

23-летний харьковчанин Новиков более чем достойно заменил в сборной Украины знаменитого народного депутата Жана Беленюка, решившего пропустить европейское первенство (именно Жан в финале ЧМ-2019 был последним, кто победил венгра Леринца).

Дебютант взрослого чемпионата Европы Семен Новиков, в активе которого уже два «золота» молодежных мировых первенств, просто здорово провел турнир в Риме. Стартовав с досрочной победы над испанцем Гарсией Фреснедой, в четвертьфинале Семен уверенно одолел двукратного чемпиона мира турка Метехана Башара. А в полуфинале с россиянином Александром Комаровым Новиков и вовсе сотворил маленький спортивный подвиг. В конце схватки Семен уступал сопернику — 1:3, и, казалось, упустил путевку в финал, но на последних секундах украинец сумел совершить бросок и вырвал победу — 5:3.

Первую же медаль чемпионата Европы в Риме — бронзовую — 11 февраля Украине принес 30-летний Ленур Темиров, который в весовой категории до 63 кг одолел в поединке за третье место призера Олимпийских игр в Рио опытнейшего норвежца Стига-Андре Берга.

Ленур Темиров

Еще одну «бронзу» в категории до 130 кг завоевал для украинской команды Николай Кучмий из Конотопа, благодаря последнему результативному действию взявший верх над борцом из России Зураби Гедехаури.